"МЭ" Суббота" | 30.11.07 | Обратно

«Рок» выиграл в гостях

Баскетболисты тартуского клуба «ТУ/Рок» выиграли и ответный поединок у чешского клуба «Простейов», чем обеспечили себе место в групповом турнире Еврокубка ФИБА.

Крупная домашняя победа - 94:69 - позволяла тартусцам комфортно чувствовать себя и в гостях. Однако для того, чтобы выиграть ответный поединок, пришлось приложить массу усилий.

Как и в домашней игре, первая половина матча в Чехии прошла в равной борьбе. Подгоняемые болельщиками хозяева вели в счете, а гости не слишком и сопротивлялись. Первая четверть закончилась в пользу хозяев - 29:20. Проиграла эстонская команда и вторую четверть - 18:19, но больше чем на 10 очков подопечные Юллара Керде соперника решили не отпускать.

В третьей четверти преимущество «Рока» было подавляющим. Мало кто может припомнить, чтобы выигрывавшая команда за 10 минут отведенного регламентом отрезка смогла бы набрать всего 3 очка. Именно столько позволили тартусцы хозяевам в третьей четверти, завершившейся с неприличным счетом 19:3. Теперь уже на паркете хозяйничали игроки «Рока» - Кестутис Шестокас, Георгий Цинцадзе, Янар Тальтс, Брайан Кэсуорт и Танель Тейн.

Перерыв пошел на пользу хозяевам, и борьба возобновилась с новой силой. Чехам удалось вернуть утраченные позиции, за четыре минуты до конца они снова вышли вперед - 65:63, но в дальнейшем на табло высвечивалось только лидерство «Рока». Итог игры - 76:72 (20:29, 18:19, 19:3, 19:21) и путевка в групповой турнир.

Самым результативным в составе «Рока» стал Танель Тейн, набравший 15 очков. Брайан Кэсуорт записал на свой счет 14, а Кестутис Шестокас - 13 очков. В составе чешской команды самым результативным был серб Горан Саванович - 22 очка.

Жеребьевка группового турнира состоится на следующей неделе, а пока ясно, что тартуский клуб «ТУ/Рок» попал в одну компанию с такими командами, как российские «Урал-Грейт» (Пермь), «Локомотив-Ростов», ЦСК ВВС (Самара), «Спартак» (Санкт-Петербург), греческие «Лариса» и «ПАОК» (Салоники), украинские «Химик» (Одесса) и «Черкассы», французский «Шоле Баскет», рижский «Баронс», бельгийский «Дексия» и кипрские «Керавнос» и «АЕЛ».