"Молодежь Эстонии" | 01.10.07 | Обратно

В велоспорте надежда на молодежь

Фото ЕРА

Чемпионат мира по велоспорту в немецком Штутгарте открывает новые имена, на которых обращают внимание селекционеры. Примечательно, что и молодые эстонские спортсмены не остаются без внимания профессиональных команд.

После первых удачных стартов эстонский велогонщик Танель Кангерт подписал двухлетний контракт с профессиональной французской командой «А-Же-Ду-Ар Превоянс» и стал одноклубником другого нашего спортсмена Рене Мандри. Эта французская команда давно является главным пристанищем для эстонских велогонщиков, а первопроходцами были Яан Кирсипуу и Лаури Аус. Кроме Кангерта и Мандри за профессиональные клубы выступают также Эрки Пютсеп (Bouygues Telecom) и Рейн Таарамяэ («Кофидис»).

20-летний Танель Кангерт отлично зарекомендовал себя в соревнованиях среди 23-летних. Он занял седьмое место в молодежном зачете в раздельной гонке, что стало настоящим сюрпризом. В субботу Кангерт и Таарамяэ вместе с Ало Якином и Сандером Маазингом выступили в групповом молодежном заезде на дистанции 171,9 км. И здесь эстонские гонщики были на виду. Таарамяэ сумел составить группу беглецам, которые оторвались от основного пелотона и держали всех в напряжении до самого финиша, но буквально на самом финише их настигла основная группа. В итоге победителем групповой гонки среди молодых спортсменов на чемпионате мира стал 22-летний словак Петер Велитс. Он сумел выиграть массовый спринтерский финиш, на несколько метров опередив австралийца Уэсли Зальцбергера и британца Джонатана Беллиса. Танель Кангерт финишировал в итоге 31-м, а Таарамяэ – 47-м.

В аналогичной групповой гонке среди женщин на дистанции 133 км (7 кругов по 19 км) эстонская велогонщица Грете Трейер заняла 40-е место (+1:09). Итальянка Марта Бастианелли стала чемпионкой мира, второе место заняла Марианн Вос из Нидерландов, а «бронза» досталась еще одной итальянке Джорджи Бранцини. Россиянка Светлана Бубненкова финишировала 4-й.