"Молодежь Эстонии" | 02.10.07 | Обратно

«Калев» открыл сезон победой

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Баскетболисты таллиннского клуба «Калев/Крамо» начали новый сезон с победы в Кубке Эстонии. Финальный поединок в Раквере между двумя лидерами эстонского баскетбола «Калевом» и тартуским «ТУ/Роком» завершился со счетом 71:62.

Действующий чемпион Эстонии тартуский «ТУ/Рок» в этом матче не считался фаворитом. Дело не только в том, что команду покинул Мартин Мюйрсепп, перебравшийся в Австралию, но и в традиции, которая говорит о том, что в первом турнире сезона чемпион обычно не побеждает. Исходя из этого, сразу после игры капитан тартуской команды Герт Кулламяэ рискнул сделать прогноз: «Ну что же, тем лучше, «Калев» сейчас взял Кубок, а мы весной возьмем «золото» чемпионата».

Началось все для «Рока» очень даже неплохо. Тартусцы под руководством нового тренера Юллара Керде с первых минут повели в счете 5:0, 9:2 и завершили первую четверть в свою пользу – 15:8. Да и начало второй четверти осталось за чемпионами, доведшими преимущество до 12 очков – 20:8, после чего тренер калевцев Веселин Матич вынужден был взять тайм-аут. Разговор по душам пошел таллиннцам на пользу, хоть и не сразу, но ход игры удалось переломить. При счете 28:19 в пользу «Рока» «Калев» смог совершить мощный рывок, реализовав четыре атаки подряд. Из 11 очков подряд половину принес Трэйвис Рид. В итоге на перерыв уже «Калев» ушел лидером – 34:30.

После перерыва наступила очередь проявить себя новичкам «Калева». Американец Марлон Палмер и босниец Боян Пелкич показали, что достойны места в стартовой пятерке. Во всяком случае, начало второй половины игры осталось за ними. Палмер двумя дальними попаданиями довел преимущество «Калева» до 10 очков — 42:32, и как ни старались тартусцы, вернуть утраченную игру им так и не удалось. Так к исходу третьей четверти они немного подсократили разрыв в счете – 53:49, а в начале заключительного отрезка смогли сравнять счет – 59:59. Но справиться с быстрым Палмером все-таки им не удалось. Его проходы и отличная реализация штрафных бросков постоянно держали в напряжении публику и в итоге заставили тартусцев торопиться в атаке и терять мячи. И хотя до последней минуты надежда на удачный исход для чемпионов еще жила, Боян Пелкич ее похоронил, записав на свой счет точный трехочковый бросок. Концовка уже ничего не изменила, «Калев» выиграл матч – 71:62 и вместе с ним и первый трофей в сезоне.

Самыми результативными в составе победителей стали Марлон Палмер – 18 очков (из них 11 с линии штрафных), Трэйвис Рид – 16, Кристьян Кангур – 13, Боян Пелкич – 10. Очки также набирали: Мартин Вийаск, Грегор Арбет, Валмо Крийза – по 4, Танель Сокк – 2. Все они, а также заявленные на игру, но не сыгравшие в финале Райт Кеэрлес и Кристо Сааге, стали обладателями Кубка Эстонии.

У проигравших Янар Тальтс записал на свой счет 13 очков и 8 подборов, Георгий Цинцадзе и Брайан Косуорт набрали по 11 очков, Танель Тейн – 10, Сильвер Лепик – 7, Кестутис Шестокас – 6, Марек Доронин и Герт Кулламяэ – по 2.

В матче за “бронзу”, а в баскетбольном кубковом турнире разыгрываются все награды, таллиннский «Пирита» оказался сильнее «Триобет/Далкии» — 77:71. Здесь героем встречи стал игрок «Пирита» Йоосеп Покла, набравший 24 очка.

Этот турнир стал своего рода прологом стартующего на этой неделе баскетбольного сезона. Уже в среду финалисты Кубка Эстонии «Калев» и «ТУ/Рок» снова сыграют между собой в рамках Лиги мастеров нового чемпионата Эстонии. Игра состоится в Тарту. А в пятницу «Рок» откроет европейский сезон матчем Балтийской лиги. В этом же турнире в субботу стартует таллиннский «Калев».