"МЭ" Среда" | 03.10.07 | Обратно

Эмбрих пополняет коллекцию!

Интернациональный пьедестал почета: Ли На (Китай), Бритта Хайдеманн (Герамания), Ирина Эмбрих (Эстония), Марион Нисима (Франция). Фото ЕРА

Ирина Эмбрих остается самой стабильной и самой удачливой фехтовальщицей Эстонии в последние годы. Об этом можно говорить по итогам индивидуального чемпионата мира в Санкт-Петербурге, где наша спортсменка завоевала бронзовую награду.

Серебряный призер чемпионата мира 2006 года в итальянском Турине и обладатель бронзовой награды чемпионата Европы-2007 в бельгийском Генте Ирина Эмбрих снова завоевала медаль для сборной Эстонии. На этот раз счастливым городом для нее стал российский Санкт-Петербург, где проходит чемпионат мира по фехтованию.

Эмбрих, посеянная на турнире под высоким 12-м номером, снова доказала, что по праву занимает место в элите мирового фехтования. На пути к медали она одержала пять побед в серии на выбывание, и только поражение в полуфинале от немки Бритты Хайдеманн не позволило ей побороться за «золото». Титулованная 24-летняя немка, выигравшая серебряную медаль в командном зачете на Олимпиаде в Афинах, провела поединок очень собранно и мощно, заставив Ирину идти ва-банк. После первых минут немка повела в счете 4:1, но затем отрыв сократился до одного укола. Решающий момент наступил при счете 10:9 в пользу Хайдеманн. Эмбрих пошла в атаку, а немка хладнокровно ловила соперницу на ошибках. Отыграть отставание так и не удалось – 9:15. Но как показал финал, Эмбрих проиграла будущей чемпионке.

На своем пути Ирина Эмбрих выиграла у сильных соперниц. В четвертьфинале она заставила ошибаться россиянку Евгению Строганову – 15:9. А до этого эстонская спортсменка обыграла в 1/8 финала китаянку Луо Ксяньжуань – 15:10, в 1/16 финала — полячку Магдалену Грабовску – 15:13, а в 1/32 финала — испанку Раке де Антонио – 15:13. Эти достижения позволяют говорить о том, что эстонской спортсменке удастся завоевать олимпийскую лицензию. Чемпионат мира принесет ей высокие очки в мировом рейтинге, по итогам которого 32 спортсменки получат право приехать в Пекин.

Другие эстонские шпажистки выступили несколько хуже. Подруге Эмбрих по сборной команде Ольге Алексеевой для выхода в 1/16 финала не хватило одного укола. В соперницы на стадии 1/32 финала ей досталась посеянная второй двукратная олимпийская чемпионка темнокожая Лаура Флессель-Коловик из Франции. Бой проходил в упорной борьбе, и при равном счете 14:14 более опытной француженке удался решающий укол. Алексеева осталась за бортом 16 сильнейших, но настолько измотала француженку, что та проиграла на следующей стадии.

На этой же стадии из борьбы выбыла Марика Вызу. Однако ее поражение выглядит курьезным, если не сказать скандальным. Вызу опоздала на регистрацию к поединку с американкой Кортни Харли и была дисквалифицирована.

Чуь ранее турнир закончила Кристина Кууск, которая уступила в 1/64 финала Карин Голлеш из Австрии – 7:15.