"МЭ" Среда" | 03.10.07 | Обратно

Падар на победном пути

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Эстонский дзюдоист Мартин Падар близок к тому, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры в Пекин. В минувшие выходные он одержал вторую победу подряд на рейтинговом турнире в категории свыше 100 кг.

Эстонский тяжеловес Мартин Падар продолжает доказывать, что недавняя неудача на чемпионате мира в бразильском Рио-де-Жанейро была досадной случайностью. После победы на рейтинговом турнире в английском Бирмингеме он великолепно выступил на супертурнире в голландском Роттердаме, где состав участников был не менее звучным, чем на чемпионате мира. Достаточно отметить, что в категории до 100 кг, где выступал Падар, его соперником по финалу стал знаменитый российский дзюдоист, экс-чемпион мира и призер Олимпиад Александр Михайлин. Победа в финале пришла к эстонскому дзюдоисту благодаря приему, который судьи оценили на «вазари». До этого Падар выиграл у трех своих соперников досрочно, одержав чистую победу над болгарином Иваном Илиевым, голландцем Гримом Вуйстерсом и грузином Звиадом Ханьялиашвили. Бронзовыми призерами соревнований в этой категории стали Жан-Себастьян Бонвозин (Франция) и Януш Войнарович (Польша).

Две победы на этапах Кубка мира в Бирмингеме и Роттердаме вывели Падара на первое место в рейтинге тяжеловесов и фактически гарантируют ему олимпийскую лицензию. Впрочем, окончательные итоги отборочного цикла у дзюдоистов будут подведены весной следующего года. Другие эстонские дзюдоисты на соревнованиях в Роттердаме лавров не снискали. Кюнтер Ротберг (66 кг) занял 9-е место, а Сандер Марипуу (100 кг) проиграл в первом круге.

Российские спортсмены на этом турнире одержали четыре победы и выиграли общекомандный зачет. На верхней ступеньке пьедестала отметились Алим Гаданов (до 66 кг), Аслан Унашхотлов (до 100 кг) – среди мужчин, Людмила Богданова (до 48 кг) и Теа Донгузашвили (свыше 78 кг) – среди женщин. Кроме золотых наград россияне завоевали три “серебра”. В финалах Сиражудин Магомедов (до 81 кг) уступил немцу Уле Бишофу, Александр Михайлин (свыше 100 кг) – нашему Мартину Падару, а Елена Иващенко (свыше 78 кг) – Донгузашвили. Три победы в Роттердаме у немцев, две – у голландцев, по одной – у украинцев, поляков, французов, эстонцев и британцев.