"МЭ" Среда" | 03.10.07 | Обратно

Кошелев сдержал слово

Людмила ПРИБЫЛЬСКАЯ

Прошедший в Пярну 30 сентября «Забег двух мостов» собрал рекордное для этого спортивного мероприятия количество участников из городов и весей Эстонии. Энтузиастов посоревноваться в беге оказалось 1122 человека.

На протяжении пяти лет в этом забеге побеждал с большим отрывом от остальных сильнейший эстонский стайер Павел Лоскутов. В этом седьмом по счету забеге Павел не принимал участие, поэтому перед стартом вопрос о предполагаемом результате был задан другому претенденту на победу — Вячеславу Кошелеву из Ида-Вирумаа. «Я думаю, что мне удастся быть первым, но побить рекорд Павла Лоскутова не обещаю», — сказал Вячеслав.

Вячеслав Кошелев на пьедестале почета. Фото автора
То ли Кошелев умеет здраво оценивать ситуацию, то ли предстартовый настрой играет решающую роль, но именно так и случилось. Победителем пярнуского «Забега двух мостов» на дистанции 8500 м стал Вячеслав Кошелев с результатом в 26.01, что несколько хуже прошлогоднего результата Павла Лоскутова. Вторым финишировал Тайво Пюи из Харьюмаа, преодолевший дистанцию за 26.58, третий результат — 28.18 – показал Кейо Китс из Вильяндимаа. Среди женщин самыми быстрыми оказались таллиннки Эгле Ульяс и Ольга Андреева, занявшие первое и второе места соответственно. Кайа Валс из Харьюмаа показала третий результат.

Председатель оргкомитета «Забега двух мостов», призер последней Олимпиады в академической гребле Юри Яансон, как и в прошлые годы, тоже принял участие в соревновании. Хотя он финишировал 751-м, однако в своей подгруппе (после 40 лет) он занял 70-е место. По отдельной дистанции был организован детский забег, где победила дружба и дипломы участников со сладостями в придачу получили все.

Вячеслав Кошелев после забега сказал, что намерен и в следующем году принять в нем участие, если не помешают другие соревнования. Во всяком случае, его сын, финишировавший десятым, несмотря на травму колена, осенью 2008 года обязательно еще раз померяется силами с другими бегунами. Об организации мероприятия Вячеслав отозвался положительно. «Бежать было труднее вторую половину дистанции, и не только потому, что уже потрачены силы, — сказал он, — но и потому, что трасса пролегала по грунтовой поверхности». Это замечание не удивительно, поскольку первая половина пути представляет современную беговую дорожку, которую в Пярну называют «дорожкой Яансона», так как именно клуб его имени приложил усилия, чтобы она возникла вдоль реки Пярну. В следующем году предполается провести забег 7 сентября.