"МЭ" Среда" | 03.10.07 | Обратно

Первая победа «Биг Диамондс»

Хоккеисты эстонской команды «Биг Диамондс» на этой неделе одержали свою первую победу в рамках Открытого чемпионата Латвии. Счастливым для тартуской команды стал лед столичного холла «Премия», где во втором матче тура был повержен лиепайский «Металлург» — 4:3.

Действующий чемпион Латвии «Металлург» из Лиепая приехал в Таллинн с намерением увезти все шесть очков. Хотя главный тренер известный российский специалист Владимир Голубович высказывал опасения перед этими поединками. Несмотря на то, что у тартуской команды Леонида Береснева перед этими поединками было всего одно очко, добытое в противостоянии с «ЛСПА», когда команда проиграла в овертайме, эстонская молодая команда показывает интересную игру и оказывает сопротивление фаворитам.

Минувшие игры исключением не стали. Первый субботний матч в «Премии» прошел под диктовку гостей, которые слишком рано уверовали в победу. Поведя в счете 4:1, латвийские гости почувствовали себя победителями, но их пыл быстро остудили шайбы Ильи Ильина и Алексея Сибирцева. Последние минуты стали для вратаря «Металлурга» Дмитрия Жаботинского настоящим испытанием, и минимальное преимущество гостям удалось удержать. Победа — 4:3 — осталась за «Металлургом».

Воскресная игра снова завершилась со счетом 4:3. Однако на этот раз фортуна улыбнулась хозяевам. Первая победа «Биг Диамондс» была добыта в упорнейшей борьбе. Тартуская команда выиграла стартовый период — 2:0 — благодаря удачной игре вратаря Алексея Терентьева и точным броскам Сергея Гулова и Ильи Ильина. Во втором периоде гостям удалось сравнять счет. Развязка наступила в середине третьего периода. Александр Полозов поднял настроение своим партнерам и болельщикам — 3:2. Но Марек Ясс сравнял счет. Не прошло и двух минут, как бывший игрок сборной Латвии Сергей Сенин, выступающий с этого сезона за «Биг Диамондс», точной передачей вывел на бросок бывшего игрока сборной Словакии Владимира Крауса, что в итоге принесло победу эстонской команде — 4:3. Отметим также, что в этой встрече Сенин, играющий в одном звене с молодыми нарвитянами Ильиным и Сибирцевым, записал на свой счет три результативные передачи.

Победа «Биг Диамондс» не изменила турнирного положения команд. Эстонский дебютант по-прежнему занимает предпоследнее, шестое место, опережая только литовскую «Энергию», но игра и характер, показанные командой, позволяют надеяться на скорый прогресс.

Результаты матчей

«Биг Диамондс» — «Металлург» — 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Сибирцев (Ильин, Сенин, 6.21), 1:1 Озолс (Филимонов, Фелдманис, 9.20), 1:2 Телушкин (Курнигинс, Кулибаба, 22.10), 1:3 Телушкин (Курнигинс, Мамонтов, 25.21), 1:4 Гравитис (Ясс, 39.43), 2:4 Ильин (Сибирцев, Краус, 44.21), 3:4 Сибирцев (Гулов, Ильин, 52.00)

Шайбы: 1:0 Гулов (Млеко, 9.22), 2:0 Ильин (Сенин, Урушев, 18.27), 2:1 Филимонов (Озолос, Фелдманис, 26.04), 2:2 Борисенко (Чирков, Демидов, 31.57), 3:2 Полозов (Сенин, Лавров, 49,35), 3:3 Ясс (Кникст, Плискаускас, 51.35), 4:3 Краус (Сенин, Сибирцев, 53.28).