"Молодежь Эстонии" | 04.10.07 | Обратно

«Транс» сохраняет интригу

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Намеченный на вторник 31-й тур чемпионата Эстонии прошел под знаком нарвского «Транса», который одержал волевую и неожиданную победу над лидером сезона «Левадией» — 2:1.

Центральный матч тура состоялся на стадионе «Кадриорг». После субботней голевой феерии в игре с «ТФМК» «Левадия» выдала свою стандартную, весьма скучную к концу сезона игру. Планомерная осада гостевых ворот к голевым моментам не приводила, а самоуспокоенность окончательно наступила на 60-й минуте, когда в штрафной площади Виталий Лейтан мастерски нашел ногу защитника нарвитян. Судья Кристо Тохвер назначил пенальти, который реализовал Константин Нахк. Отметим, что до этого вратарь «Транса» Сергей Усольцев отражал пенальти в двух матчах подряд, но «Левадия» для него остается самым неудобным соперником, достаточно вспомнить кубковый финал этого года, когда все три гола в его ворота были забиты после ударов с 11-метровой отметки (один из них после розыгрыша свободного).

Последние матчи «Левадии» показывают, что вести в счете лидеру не стоит. Во всех играх с сильными соперниками первый гол приводил к обратному результату. И эта игра исключением не стала. Ведя в счете 1:0, лидер чемпионата позволил себе недооценку характера нарвской команды, которая усилиями ведущего трио Дубыкин – Грузнов – Липартов не просто спасла игру, но и добилась во многом сенсационной победы. За четыре минуты до конца игры передачу Сергея Попова подхватил Александр Дубыкин, после чего выдал точный пас лучшему бомбардиру Лиги мастеров всех времен Максиму Грузнову. Защитники «Левадии» не просто позволили ему принять мяч, но и еще прицельно ударить по воротам – 1:1. А уже на последней минуте игры роковую ошибку совершил вратарь «Левадии» Мартин Каалма. После несильного удара Дубыкина он выпустил мяч из рук, а лучший снайпер нынешнего сезона Дмитрий Липартов проявил инстинкт форварда и первым оказался на добивании – 2:1. Этот гол стал холодным душем для таллиннцев, которые могли уйти от поражения, но гол, забитый Никитой Андреевым, судья отменил, посчитав, что нападающий оказался в офсайде.

Поражение «Левадии» сохранило интригу в чемпионате на некоторое время. 6 очков преимущества позволяют подопечным Тармо Рюйтли чувствовать себя спокойно, так как среди будущих пяти соперников не осталось ни одного претендента на медали. В свою очередь, трем командам: «ТФМК», «Флоре» и «Трансу» — предстоит в очном мини-турнире разыграть два оставшихся комплекта медалей, и кто-то в этой гонке останется лишним.

Наряду с «Трансом» и «ТФМК», и «Флора» одержала минимальные победы в гостях. Мебельщики выиграли все четыре игры этого сезона у тартуского клуба «Мааг-Таммека». Последняя игра завершилась со счетом 1:0 благодаря голу тартуского воспитанника Владислава Гусева. К тому времени гости остались в меньшинстве, когда другой бывший любимец Тарту Оливер Конса был удален за две желтые карточки. Но тренер тартусцев Сергей Ратников, хорошо знающий игроков «ТФМК», не смог извлечь выгоду из этой ситуации.

«Флора» с трудом сломала оборонительные редуты пярнуского «Вапруса». Лишь за 10 минут до конца матча капитан флорасцев Мартин Рейм принес победу своей команде.

Игры аутсайдеров неожиданностей не принесли. «Калев» обыграл ФК «Курессааре» — 2:1, а «Аякс» снова крупно уступил вильяндискому «Тулевику» — 0:3.