"Молодежь Эстонии" | 05.10.07 | Обратно

«Калев» покорил Тарту

Оборона «Рока» не выстояла. Фото Никиты ЧЕРНОВА

Новый баскетбольный чемпионат стартовал с лихо закрученного сюжета, который преподнесли игроки двух сильнейших команд Эстонии — тартуского «Рока» и столичного «Калева». Во второй раз после недавнего финала Кубка Эстонии победу праздновали таллиннцы.

Чемпионат открыли две сильнейшие команды. Правда, стоит оговориться, что по первым играм сезона тартуский «ТУ/Рок» к категории сильнейших относится теперь с большим натягом. Проиграв финал Кубка Эстонии в Раквере, тартуские баскетболисты на своей площадке разочаровали 4000 местных болельщиков, пришедших посмотреть на реванш. И даже отсутствие капитана «Рока» Герта Кулламяэ, у которого накануне родился второй ребенок, не может служить оправданием этому поражению.

Начало поединка осталось за хозяевами, в стартовой пятерке которой вышли Танель Тейн, Георгий Цинцадзе, Брайан Кэсуорт, Янар Тальтс и Кестутис Шестокас. Самым заметным среди них оказался американец Кэсуорт, который точными попаданиями сделал отрыв весьма приличным — 16:4. Этого рывка хватило, чтобы завершить первую четверть с солидным преимуществом — 27:12. Вторая четверть началась с того, что подопечные Юллара Керде заставили болельщиков поверить если не в разгром «Калева», то, во всяком случае, в победу над ним. Броски Тейна и Тальтса привели счет к отметке 32:12. Разница в 20 очков выглядела позорной, о чем, видимо, и сказал во время тайм-аута тренер проигрывающих гостей Веселин Матич. Несмотря на его попытки изменить ход игры, первая половина завершилась для «Калева» отставанием в 16 очков, «Рок» вел в счете — 47:31, но, как оказалось, это было только прелюдией к основным событиям.

Вторая половина игры полностью прошла под диктовку «Калева». Гости решили главную проблему и наглухо закрыли Кэсуорта, который после перерыва не смог записать на свой счет ни одного результативного попадания и остался с 16 очками. Активно заиграл под обеими щитами Трэйвис Рид, получивший поддержку от Кристьяна Кангура. Потеряв нити игры, тартусцы стали фолить и утеряли свое преимущество. В итоге за две минуты до конца второй четверти от их 20-очкового преимущества ничего не осталось. Перед самым перерывом счет стал ничейным — 53:53, и только бросок Тейна позволил хозяевам уйти с минимальным запасом прочности — 55:54. При этом психологически хозяева выглядели подавленными. За 10 минут второй четверти они смогли набрать всего 8 очков.

Последняя четверть превратилась в отдельный матч. Каждая из команд попеременно выходила вперед, понимая, что отпускать соперника в отрыв смерти подобно. На точные попадания Цинцадзе у калевцев находился ответ в виде трехочкового Валмо Крийза или прохода Рида. К середине четверти шаткое равенство держалось до 63:64, после чего две ошибки Кэсуорта и Тейна в атаке оставили хозяев в роли догоняющих. Крийза, Рид и Кангур своего шанса не упустили, совершив отрыв на 9 очков. После этого стало ясно, что хозяева упустили победу. «Калев» начинает чемпионат с победы — 75:72, при этом выиграв второй матч подряд у своего главного конкурента.

Самыми результативными в составе победителей стали: Трэйвис Рид — 18 очков, Кристьян Кангур — 17, Боян Пелкич — 12, Марлон Пармер — 11. У «Рока» по 16 очков на свой счет записали американец Брайан Кэсуорт и грузин Георгий Цинцадзе.