"Молодежь Эстонии" | 08.10.07 | Обратно

В шаге от медали

В Санкт-Петербурге завершается чемпионат мира по фехтованию. В последние дни состоялись командные соревнования шпажистов. Женская сборная шпажисток Эстонии оказалась в шаге от медали.

Наши девушки показали себя сплоченным коллективом, способным бороться за самые высокие места. На пути к полуфиналу Ирина Эмбрих, Ольга Алексеева, Маарика Вызу и Кристина Кууск обыграли прогрессирующую сборную Чехии — 41:34, затем наши девушки оказались сильнее посеянных под третьим номером румынок — 29:25. В четвертьфинале один укол Ольги Алексеевой решил исход поединка в пользу нашей сборной в матче с итальянками — 28:27. Однако в этом поединке было оставлено слишком много сил и эмоций и на борьбу за медали их просто не хватило. В полуфинале наши девушки уступили француженкам — 24:28, а в матче за третье место не смогли справиться с немками — 40:42, которые ранее в другом полуфинале одним уколом уступили россиянкам — 29:30. Как оказалось, наши девушки уступили будущим чемпионкам мира. В финальном матче за золотые медали сборная Франции выиграла у россиянок – 45:41.

Это выступление команды, вкупе с медалью Ирины Эмбрих в индивидуальном зачете, показало, что женское фехтование находится на прежнем высоком уровне. Однако участие на Олимпиаде в Пекине это не гарантирует. К сожалению, командного турнира в женской шпаге на Олимпиаде не будет, так как НОК сократил программу и командные соревнования попали под сокращение. Отборочная компания уже началась, и все решит личный рейтинг спортсменок.

В мужском командном турнире сборная Эстонии остановилась на стадии 1/8 финала. Команда в составе Марно Аллика, Свена Ярве, Николая Новоселова и Сергея Вахта с большим трудом выиграла первый поединок у голландцев – 37:36, после чего уступила французам – 35:45 и потеряла шансы на борьбу за медали. В утешительном турнире за 9-16-е места наша сборная выиграла у команды Швеции – 45:36, что гарантирует ей как минимум 11-е место, которое также не дает право на олимпийскую лицензию.