"МЭ" Среда" | 10.10.07 | Обратно

Вовк в полном одиночестве

Фото Артема БОРИСОВА
В столице Армении Ереване проходит молодежный чемпионат мира по шахматам. Среди 20-летних участников честь Эстонии защищает только один Илья Вовк.

Совсем недавно Илья Вовк на турнире в Швеции выполнил свою первую норму международного мастера, и на соревнования в Армении накладывались особые надежды. Однако старт чемпионата оказался провальным. Илья был посеян под 57-м номером и в стартовых турах ему пришлось играть против сильных мастеров. В первом туре Илья проиграл россиянину Евгению Романову белыми фигурами, а во втором туре черными фигурами проиграл египтянину Ахмеду Адли. Именно Адли после 6 туров и захватил лидерство в турнире, набрав 5 очков. Столько же у представителя Филиппин Уэсли Со.

Примечательно, что в первой десятке нет ни одного представителя сильной российской шахматной школы. Победитель Ильи Вовка Евгений Романов набрал 4,0 очка и занимает пока 12-е место. Наряду с представителями Филиппин и Египта в группе лидеров находятся гроссмейстеры Максим Родштейн из Израиля, Даниэль Стелваген (Нидерланды), международный мастер Нарайан Гопал Геета и Ашвин Джайарам (оба – Индия), международный мастер Аветик Григорян (Армения) и гроссмейстеры Ванг Хао (Китай), Георг Майер (Германия) и Виктор Лазничка (Чехия). У всех по 4,5 очка.

А вот Илье Вовку попасть в группу лидеров не удалось. Неплохие партии он чередует с поражениями. В третьем туре Илья выиграл белыми фигурами у Мартина Зварика (71) из Словакии, после чего снова белыми фигурами проиграл международному мастеру голландцу Дану Бранденбургу (26). В пятом туре Вовк сыграл вничью с Аруном Картхиком (42) из Индии, после чего снова черными фигурами проиграл бельгийцу Тибо Ван ден Бушу. В итоге после 6 туров у него всего 1,5 очка и 72-е место среди 80 участников. Впрочем, сыграна только половина турнира. Всего шахматистам предстоит провести 13 туров по швейцарской системе.

Интерсным фактом является и то, что в этом же турнире играет еще один шахматист под фамилией Вовк. Международный мастер из Украины Юрий Вовк посеян под 8-м номером и после 6 туров занимает 30-е место, набрав 3,5 очка.