"Молодежь Эстонии" | 11.10.07 | Обратно

«Року» не хватает роста

Баскетболисты тартуского клуба «ТУ/Рок» потерпели второе поражение в рамках Балтийской баскетбольной лиги.

На этот раз команда тренера Юллара Керде уступила дома литовскому клубу БК «Шяуляй» в дополнительное время — 90:96 (19:24, 20:20, 19:26, 25:13, 17:23).

Всю игру тартуские баскетболисты были заняты тем, что догоняли уходящего в отрыв соперника. С самого начала литовцы, превосходящие игроков эстонской команды в росте, задали ход матчу, активно действуя под щитами и выигрывая подбор. Как оказалось, именно в этом компоненте литовцы получили огромное преимущество (54:34), которое в итоге и привело их к победе.

Начало ничего плохого не предвещало, но концовку первой четверти тартусцы провалили и позволили гостям выиграть ее с преимуществом в пять очков — 24:19. В начале второго отрезка усилиями американского легионера «Рока» Брайана Кэсуорта равновесие восстановилось — 24:24, но небольшая пауза в активности вернула все на круги своя — литовцы снова удачно провели концовку и на перерыв ушли, ведя в счете — 44:39.

После перерыва «Шяуляй» ушел в отрыв, набрав 10 очков подряд, но опытные Герт Кулламяэ и Танель Тейн повели хозяев за собой и позволили «Року» отыграть оставание. Концовка основного времени матча оказалась нервной, никто не хотел уступать. В решающий момент свое хладнокровие показал Герт Кулламяэ, реализовавший штрафные броски, тем самым сделав счет ничейным — 83:83.

Дополнителное время началось для «Рока» с дальнего попадания Кулламяэ, однако и у литовцев нашлись контраргументы. В такой перестрелке они оказались точнее и вырвали победу — 96:90. У «Шяуляя» это вторая победа в трех матчах, в то время как «ТУ/Рок» оказался в числе аутсайдеров с двумя поражениями. Самым результативным в составе эстонской команды стал Кэсуорт, набравший 28 очков и сделавший 12 подборов. Танель Тейн и Янар Тальтс набрали по 13 очков. У Герта Кулламяэ — 11.

Следующим соперником тартуской команды будет еще один литовский клуб «Нептунас» (Клайпеда). Игра состоится на площадке литовцев в воскресенье.