"МЭ" Среда" | 17.10.07 | Обратно

«Рок» любит троицу

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Баскетболисты тартуского «Рока» с третьей попытки открыли счет своим победам в Балтийской баскетбольной лиге.

Третье противостояние с литовскими клубами принесло баскетболистам «ТУ/Рока» положительные эмоции. После двух неудач в матчах с каунасским «Жальгирисом» и клубом из Шяуляя команда Юллара Керде одержала первую победу в турнире, обыграв в гостях клайпедский «Нептунас» — 82:61 (23:20, 25:17, 17:14, 17:10).

Керде решил изменить стартовую пятерку, доверив место на площадке Сильверу Леппику, Георгию Цинцадзе, Янару Тальтсу, Танелю Тейну и Брайану Кэсуорту. «Нептунас» не выглядел столь мощной командой, поэтому тартусцы уже в первой четверти смогли завладеть преимуществом и повести в счете. Особенно активным на старте был Тальтс, успевший за этот отрезок набрать 10 очков. Поведя в счете 23:20, эстонская команда не успокоилась и продолжала наращивать преимущество. Все четыре четверти она завершила в свою пользу, так и не дав хозяевам повода для победного штурма. В отличие от предыдущих матчей, когда американцу Кэсуорту в одиночку приходилось добывать очки, на этот раз ему успешно помогали и Тальтс, и Цинцадзе. Внесли свою лепту в общую победу и ветераны команды Танель Тейн и Герт Кулламяэ.

На большой перерыв «Рок» ушел, выигрывая с разницей в 11 очков — 48:37, а во второй половине игры тартусцев и вовсе было не остановить. Несколько раз огорчал своих земляков и литовский легионер «Рока» Кестутис Шестокас. Как и во всех последних матчах, лучшими в составе «Рока» были легионеры. Американский центровой Брайан Кэсуорт набрал 20 очков. А грузинский разыгрывающий Георгий Цинцадзе наряду с 15 очками заработал и 8 подборов. Янар Тальтс остановился на отметке 14 очков и 10 подборов.

Следующим соперником «Рока» будет рижский клуб СКА, который во вторник встречался в Таллинне с «Калевом/Крамо». Наши баскетболисты вышли на площадку «Саку Суурхалля» без своего главного тренера, а руководил игрой второй тренер команды Прийт Вене. Главный тренер «Калева» Веселин Матич вчера вылетел на родину в Сербию, чтобы принять участие в похоронах своего отца.