"Молодежь Эстонии" | 18.10.07 | Обратно

Россия творит чудо

Роман Павлюченко стал героем матча. Фото ЕРА

Центральный матч отборочного цикла чемпионата Европы в группе «Е», где среди прочих играет и Эстония, состоялся на искусственном поле московского стадиона «Лужники». Здесь сборная России после крупного поражения на лондонском «Уэмбли» постаралась взять реванш у англичан.

Ажиотаж, который сопутствовал отборочному матчу в группе между сборными России и Англии, был понятен. Обе команды по сути решали, кому достанется путевка в финальную часть чемпионата Европы. Британцев устраивала ничья, а хозяев поля только победа. В отличие от шапкозакидательских настроений прошлых лет, на этот раз все российские СМИ сходились в том, что, чтобы выиграть у англичан, нужно проявить героизм и сотворить чудо.

Переполненный стадион болельщиков с первым свистком испанского арбитра Медина Канталехо погнал своих любимцев в атаку. В первые минуты был активен на левом фланге Жирков. Но его прострелы до партнеров не доходили. Словом, англичане выстояли и перевели игру в спокойное русло. На поле в основном шла позиционная борьба. Сборная Англии сознательно отдала инициативу, всей командой отошла на свою половину и стала ловить россиян на контратаках.

Ситуация взорвалась на 26-й минуте. Самый активный в составе россиян Константин Зырянов решился на дальний удар, и мяч угодил в штангу. Это стало своего рода сигналом к активным действиям, но приняли его не партнер Зырянова, а гости.

Три минуты спустя о себе напомнила связка Майкл Оуэн и Уэйн Руни. Невысокий Оуэн выиграл верховую борьбу у высоченного Игнашевича, а Руни приняв пас, ускользнул от Василия Березуцкого и в упор расстрелял ворота Владимира Габулова — 1:0. Неожиданный гол заставил замолчать «Лужники». Вера в чудо стала покидать россиян, которые сбились на возню в центре поля. Такая игра продолжалась до середины второго тайма. При этом англичане могли окончательно похоронить надежды хозяев, но на 49-й минуте Джеррард, свободно приняв мяч на вратарской линии, пробил мимо пустого угла ворот Габулова.

Опытный наставник российской команды Гус Хиддинк понял, что надо что-то менять, и выпустил на поле спартаковцев Романа Павлюченко и Дмитрия Торбинского. Как ни странно, но замена пришлась впору.

Гром для британцев грянул тогда, когда его никто не ждал. Аршавин выдал пас на ход Зырянову, но того руками прихватил Руни, пришедший на подмогу обороне. Испанский судья без колебаний указал на точку, хотя нарушение правил было до штрафной площади англичан. Бить пенальти вызвался Павлюченко, и несмотря на то, что вратарь Пол Робинсон среагировал на удар, мяч оказался в сетке — 1:1.

Вдохновленные этим успехом, россияне будто на крыльях полетели вперед. И защита гостей дрогнула. В течение пяти следующих минут мяч метался по их штрафной площади, пока не прилетел к Алексею Березуцкому. Защитник нанес удар по воротам, Робинсон в броске отразил мяч, но Павлюченко, невзирая на плотную опеку двух защитников, был на добивании первым — 2:1! Играть оставалось 20 минут, и англичане находились в шоке. Тройная замена, на которую решился Стив Макларен, вернула им настрой, но российская команда поймала кураж и продолжала гнуть свою линию, постоянно угрожая воротам Робинсона. Британцы попытались устроить навал, используя рослого Питера Крауча. И хотя проблем в обороне российской сборной было предостаточно, хозяева смогли не только удержать победный счет, но и сделать его еще большим. Тот же Павлюченко решил не рисковать и вместо выхода один на один просто убил время.

Сборная России сотворила столь долгожданное чудо, выиграла матч 2:1, и теперь судьба путевки в финальную часть зависит только от нее. Ей необходимо выиграть два оставшихся матча — у израильтян в гостях и у Андорры — дома. Англичане находятся в шоке и остаются в роли наблюдателей. Впереди у них только один домашний матч против лидера группы — хорватов. И кто знает, может, к тому моменту он станет просто ненужной формальностью.

Россия — Англия — 2:1

Голы: Павлюченко (69 пен., 73) — Руни (29).

Россия: Габулов, В. Березуцкий (Торбинский, 46), Игнашевич, Анюков, А. Березуцкий, Семшов, Жирков, Зырянов, Билялетдинов, Аршавин (Колодин, 90), Кержаков (Павлюченко, 58).

Англия: Робинсон, Ричардс, Лескотт (Лэмпард, 80), Фердинанд, Кэмпбелл, Д. Коул (Крауч, 80), Райт-Филлипс (Даунинг, 80), Джеррард, Бэрри, Оуэн, Руни.