"Молодежь Эстонии" | 18.10.07 | Обратно

Черногория уезжает с победой

Фото Елены РУДИ

В среду на стадионе «А.Ле Кок Арена» состоялся товарищеский матч сборных Эстонии и Черногории. Гости оказались сильнее, выиграв — 1:0.

После субботнего поражения от сборной Англии у датского тренера эстонской команды Вигго Йенсена появилась возможность поэкспериментировать. Он это и сделал, выпустив на поле тех игроков, которых до этого в деле не видел. В воротах дебютировал Михкель Аксалу, в обороне появились Ало Бяренгруб и Урмас Рооба, в центре поля с капитанской повязкой, в 154-й раз в форме сборной вышел Мартин Рейм, а в нападении пару молодому Каймару Саагу, который в сборной появляется едва ли не чаще, чем в основе своей «Левадии», пару составил Тармо Неэмело.

Впрочем, эти изменения практически не изменили игру команды. На фоне черногорцев, которые явно превосходили наших игроков в технике обращения с мячом, действия эстонской команды выглядели простыми и предсказуемыми. Как и в игре с англичанами, самыми заметными в нашей сборной были Йоэль Линдпере, Рагнар Клаван и Александр Дмитриев, но явных голевых моментов создать им тоже не удавалось. В итоге при неспешной игре преимущество гостей постепенно стало обретать очертания, а активность на последних минутах первого тайма была вознаграждена голом. Подача углового оказалась результативной из-за грубейшей ошибки обороны. Молодой вратарь Михкель Аксалу не поставил игрока на переднюю штангу, что и привело к голу. Сразу после подачи нападающий «Рому» Мирко Вучинич подрезал мяч в свободный ближний угол ворот, и Аксалу отразить мяч не смог — 0:1. Для нападающего итальянского клуба этот гол стал четвертым в шести матчах за национальную сборную и, как оказалось, победным.

После перерыва в составе эстонской сборной снова произошли изменения. После четырехлетнего перерыва в ворота вернулся Сергей Парейко. Примечательно, что перед домашней публикой «А.Ле Кок Арены» он показался впервые. И этот выход оказался для него удачным — свои ворота он сохранил сухими. Только вот поражения наша команда избежать не смогла. Несмотря на выход на поле игроков, нацеленных на атаку — Кристена Вийкмяэ, Сергея Терехова и Тармо Кинка, — распечатать ворота Черногории не удалось. Молодая команда с Балканского полуострова одержала свою вторую победу в истории, а сборная Эстонии проиграла уже девятый матч в нынешнем сезоне, имея при этом одну победу над Андоррой и ничью в Македонии.

Эстония — Черногория — 0:1

17 октября. А.Ле Кок Арена. 2500 зрителей. Судья Петтер Фьодфельдт (Швеция).

Гол: Вучинич (41)

Эстония: Михкель Аксалу (46. Сергей Парейко), Эар Яэгер, Ало Бяренгруб, Андрей Степанов, Урмас Рооба, Мартин Рейм (78. Таави Ряхн), Александр Дмитриев (88. Сергей Терехов), Рагнар Клаван, Йоэль Линдпере, Каймар Сааг (86. Тармо Кинк), Тармо Неэмело (66. Кристен Вийкмяэ).