"Молодежь Эстонии" | 22.10.07 | Обратно

«Калев» стал аутсайдером

Марлон Пармер — новый лидер «Калева». Фото Елены РУДИ

Баскетболисты таллиннского «Калева» проиграли третий матч Балтийской лиги. На этот раз в гостях таллиннцы уступили литовскому клубу «Шяуляй» — 82:93 (38:41).

Серия неудач для эстонского клуба затягивается. На этот раз не помогло и возвращение в строй главного тренера Веселина Матича и атакующего игрока Кристьяна Кангура. Начало матча в Шяуляе полностью осталось за хозяевами, которые повели 9:0. По прошествии пяти минут счет стал катастрофическим для «Калева» — 17:3, но только после этого хозяева сбавили обороты и первую четверть завершили с преимуществом в 12 очков — 25:13. Как и во всех последних встречах, не пошла игра у Грегора Арбета, и тренерам пришлось снова делать ставку на легионеров — Трэйвиса Рида и Марлона Пармера.

Во второй четверти калевцы освоились, и игра пошла на равных. Под занавес этого игрового отрезка эстонской команде удалось подсократить отставание. Вновь результативно сыграл под щитом Пармер, чьи восемь очков в этой четверти позволили уйти на большой перерыв с незначительным разрывом. Литовцы имели преимущество всего в три очка — 41:38.

Начало третьей четверти подарило таллиннцам надежду. Две результативные атаки и удачная игра в обороне позволили не только сравнять счет, но и выйти вперед — 42:41. Снова решающие броски совершил Марлон Пармер. После этого тренер литовской команды взял тайм-аут, во время которого постарался вернуть игрокам уверенность и настрой. Последующие две минуты игра шла на равных, но болельщики и судьи сделали свое дело — хозяева снова ушли в отрыв, использовав три результативные атаки — 69:60.

В заключительной четверти баскетболисты «Шяуляя» аккуратно играли в обороне и не подпускали соперника на опасное для себя расстояние. Отрыв в 9-11 очков держался до последних секунд, а усилий Трэйвиса Рида — самого активного в составе «Калева» — не хватило для того, чтобы снова сравнять счет. Итог — 93:82 в пользу литовской команды, которая продолжает находиться в группе лидеров Балтийской лиги — четыре победы и одно поражение. «Калев» на сегодняшний день занимает неприятное место в стане аутсайдеров: 3 матча — 3 поражения.

В этом матче самым результативным в составе «Калева» оказался Трэйвис Рид, набравший 20 очков. Марлон Пармер записал на свой счет 17 очков, а Мартин Вийаск — 12 очков и 7 подборов.

Следующую игру подопечные Веселина Матича проведут 23 октября, принимая на своей площадке клуб из Вентспилса — одного из лидеров баскетбола Латвии.