"МЭ" Среда" | 24.10.07 | Обратно

Дзюдоисты разыграли медали

Фото ЕРА

В Вильянди прошли соревнования чемпионата Эстонии по дзюдо среди взрослых, а также среди юношей и девушек класса В.

Нынешний чемпионат Эстонии прошел без нескольких опытных спортсменов, которые в эти же сроки отдали предпочтение международным соревнованиям. Это и понятно, нынешний сезон напрямую связан с отбором на Олимпийские игры в Пекин, поэтому тем, кто претендует на место в сборной, необходимо набирать рейтинговые очки на международных соревнованиях. Среди участников чемпионата не было тяжеловеса Мартина Падара, который в эти же дни удачно выступил на чемпионате мира среди военнослужащих. После побед на этапах Кубка мира в Бирмингеме и Роттердаме Падар выиграл и эти соревнования, заработав хорошие очки в рейтинг. В финале наш дзюдоист оказался сильнее бразильца Жоао Шиттлера, который не так давно у себя в Рио-де-Жанейро стал бронзовым призером классического мирового первенства. Впереди у Падара еще соревнования на Открытом чемпионате Германии, что также может принести дополнительные очки и фактически гарантировать попадание на Олимпиаду.

В отсутствие Падара в Вильянди тон задавали спортсмены клуба «До», которые завоевали девять золотых медалей во всех возрастных категориях. По три победы на счету клубов «Рей» и «Пыхьякоткас», по два — у клубов «Афина», «Локса», «Двигатель», «Айтадо», «Буффен-до» и «Кондор».

Чемпионами Эстонии среди мужчин стали: 60 кг — Вадим Фомин («Двигатель»), 66 кг — Кюнтер Ротберг («До»), 73 кг — Мартин Ярвеоя («До»), 81 кг — Александр Мармелюк («Пыхьякоткас»), 90 кг — Григорий Минашкин («Двигатель»), 100 кг — Андрей Монзоло («Пыхьякоткас»), свыше 100 кг — Гаджибутай Бутаев («До»).