"Молодежь Эстонии" | 29.10.07 | Обратно

«Флора» не сдается

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
Определить чемпиона Эстонии в футбольной Лиге мастеров в минувшую субботу не удалось, несмотря на уверенную победу лидера сезона — таллиннской «Левадии».

В ожидании своего пятого чемпионского титула «Левадия» проводила свой 34-й матч в Вильянди против местного «Тулевика». В 2004 году именно в Вильянди таллиннцы оформили свою победу в чемпионате, и на этот раз они выиграли здесь легко и уверенно, не дав сопернику ни шанса усомниться в своем превосходстве. Все было сделано очень быстро в первые 20 минут, когда набравший форму Никита Андреев, опытные Индрек Зелински и Виталий Лейтан забили три гола в ворота Тоомаса Тохвера. Еще до перерыва своего бывшего одноклубника по «Флоре» огорчил Марек Лемсалу, а после перерыва вышедшие на замену Максим Смирнов и Денис Малов довели счет до разгромного — 6:0.

Впрочем, в этот день не все зависело от результата матча в Вильянди. Преимущество «Левадии» в 6 очков над ближайшим конкурентом сохранилось, так как в игре двух претендентов на «серебро» «Флоры» и «ТФМК» ничейный результат зафиксирован не был. «ТФМК» на поле «Кадриорга» выступал в роли хозяев, но по игре это совсем не чувствовалось. Командное преимущество «Флоры» если и не было подавляющим, то игра финского легионера команды Юхи Хаколы стала настоящим бенефисом. Молодой финн затерзал оборону хозяев и выдал две голевые передачи на Вячеслава Заховайко и Герда Камса, которые забили два гола. Это стало большой неприятностью для мебельщиков, но совладать с финном они ничего не могли. По ходу игры сам Хакола мог отличиться, но его атаки отразил вратарь Телеш, а после и перекладина ворот. Изменить ситуацию на поле «ТФМК» удалось только после перерыва, когда были сделаны замены. Но все угрозы воротам Михкеля Аксалу исходили только после розыгрыша стандартных положений. Надежда на благополучный исход матча у хозяев появилась на 62-й минуте, когда судья Маргус Коттер назначил пенальти за сомнительный фол против Оливера Консы. Новобранец «ТФМК» Айвар Аннисте со второй попытки реализовал 11-метровый штрафной удар. Однако большего добиться не удалось. А когда за 10 минут до конца травму получил полузащитник «ТФМК» Сергей Терехов, стало ясно, что «Флора» победу не упустит. 2:1 — этот результат сохраняет «Флоре» только теоретические шансы на первое место. Но верится в чудо с трудом, так как «Левадии» в двух оставшихся турах надо взять всего одно очко. Наиболее реальными выглядят претензии «Флоры» на «серебро». Во всяком случае, медали команда Паси Раутиайнена себе обеспечила.

Не теряет медальных надежд и нарвский «Транс». В этом туре нарвитяне разгромили ласнамяэский «Аякс» — 6:1. Дмитрий Липартов увеличил свой бомбардирский счет до 29 голов в сезоне, но впереди у «Транса» испытание на прочность — два матча против «ТФМК» и «Флоры», в которых все и решится.

В этом туре определился второй неудачник чемпионата. В очном споре ФК «Курессааре» проиграл своему главному конкуренту в борьбе за выживание пярнускому «Вапрусу». Проиграли островитяне на своем поле по всем статьям — 0:3, а все три гола были забиты в первом тайме. Теперь ФК «Курессааре» предстоят переходные матчи за право остаться в Лиге мастеров со второй командой первой лиги.

Еще одна игра завершилась вничью — 2:2. Так сыграли таллиннский «Калев» и тартуский «Мааг-Таммека». Удивительно, но к 50-й минуте тартусцы вели 2:0 и получили право на пенальти. Однако Тимо Тенисте подошел к точке без нужного настроя и не смог обмануть вратаря «Калева» Янно Хермансона. В итоге «Калев» получил дополнительную мотивацию, чтобы изменить ход поединка, и два гола Тийта Тикенберга, один из которых с пенальти, позволили спасти матч. На турнирном положении это никак не отразилось, и обе команды остались при своих.

Результаты тура:

«ТФМК» (Таллинн) — «Флора» (Таллинн) — 1:2

Голы: Аннисте (62 пен.) — Заховайко (11), Камс (19)

«Тулевик» (Вильянди) — «Левадия» (Таллинн) — 0:6

Голы: Андреев (11), Зелински (15), Лейтан (20), Лемсалу (41), Смирнов (65), Малов (88).

«Калев» (Таллинн) — «Мааг-Таммека» (Тарту) — 2:2

Голы: Тикенберг (65, 88 пен.) — Лысанов (18), Томсон (40).

ФК «Курессааре» — «Вапрус» (Пярну) — 0:3

Голы: Йоост (18), Великополе (38), Галкин (40).

«Транс» (Нарва) — «Аякс-Ласнамяэ» (Таллинн) — 6:1

Голы: Липартов (4), Горячев (7, 75), Дубыкин (37, 70), Лосев (48) — O’Коннел-Бронин (73).