"МЭ" Среда" | 31.10.07 | Обратно

Трюки от Млеко

Двумя хет-триками порадовал болельщиков тартуского хоккейного клуба «Биг Диамондс» чешский нападающий Филипп Млеко. На своей площадке наша команда смогла взять четыре очка у СКА (Огре).

Тартуский клуб «Биг Диамондс», похоже, полностью переезжает в Нарву. Во всяком случае помимо тренировочного процесса команда вынуждена будет проводить в этом городе и все домашние матчи. Ранее заявленный как домашняя арена каток в тартуском «Лыунакескусе» не выдержал напряжения. На днях вышла из строя последняя холодильная установка, что привело к приостановке работы ледовой арены известного торгового центра. Лед окончательно растаял, и пока никто не знает, сколько времени потребуется на его восстановление. Срочно арендованный в столице компрессор также не помог тартусцам. Первоначально он предназначался для строящейся ледовой площадки на Таллиннском велодроме. А новые холодильные установки для «Лыунакескуса» взамен вышедшим из строя поступят только в ноябре.

В Нарве «Биг Диамондс» обрел неплохую базу и болельщиков. В эти выходные команда показала свой характер и взяла четыре очка в поединках с идущим на втором месте СКА (Огре). Героем уик-энда стал чех Филипп Млеко, забросивший шесть шайб из девяти. В обоих поединках он сделал по хет-трику. Правда, в субботней игре это не спасло «Биг Диамондс» от итогового поражения. Наша команда вела в счете 3:2, но гол Бренцанса привел к ничьей в основное время. А уже в овертайме в ворота Алексея Терентьева влетела шайба после броска Айгарса Мирановича. Тем не менее поражение 3:4 в дополнительное время принесло одно очко в копилку команды.

Проиграв первую встречу, хозяева площадки настроились на второй бой. И снова «Биг Диамондс» постоянно вел в счете. В начале третьего периода Млеко снова оформил хет-трик, и счет стал 4:2 в нашу пользу (еще один гол на счету Александра Полозова). Чтобы не доводить дело до овертайма, Илья Ильин реализовал точную передачу Роберта Пукаловича — 5:2. Гости ответили точным броском Игнатовича, но Ильин после комбинации с участием Дениса Конышева и Марка Саморукова вернул все на круги своя — 6:3. В оставшиеся 9 минут никому поразить ворота не удалось. В итоге победа позволила приблизиться к общей группе Открытого чемпионата Латвии.

Лидирует здесь по-прежнему лиепайский «Металлург» — 39 очков. У «Биг Диамондс» пока 19 очков и игра в запасе. Сегодня на нарвском льду тартусцы примут клуб «ЛСПА», составляющий костяк юниорской сборной Латвии. Матч состоится в 19.00. Среди потерь в составе «Биг Диамондс» значится Александр Осипов. В последнем воскресном матче он самоотверженно бросился под шайбу, которая угодила ему прямо в лицо. Из-за тяжелой травмы ему предстоит пропустить около месяца тренировок. А в ближайшие выходные «Биг Диамондс» совершит выезд в Ригу, где сыграет с местным клубом «Рига-2000».