"Молодежь Эстонии" | 03.09.07 | Обратно

У наших «бронза»

Фото ЕРА

Завершившийся на олимпийском гребном канале в Мюнхене (Германия) чемпионат мира по академической гребле принес эстонской команде одну медаль. Парная двойка в составе Тыну Эндрексона и Юри Яансона завоевала бронзовую награду.

Выигравшие в нынешнем сезоне Кубок мира пярнуские гребцы продолжают подтверждать свой высокий класс. На этот раз они поднялись на пьедестал почета чемпионата мира. В упорной борьбе они смогли занять третье место. То, что в финале выиграть будет сложно, стало ясно еще в четверг, когда наша пара лидировала в полуфинале, но не слишком спешила. Тогда Яансон и Эндрексон заняли второе место со временем 6 минут 41,38 секунды, немного уступив на финише олимпийским чемпионам и действующим чемпионам мира из Франции (6.40,47). Третью путевку в решающий финал в этом заезде получили гребцы Новой Зеландии.

В финале скорости были совсем другими. Наша пара попыталась побороться за первое место, но сделать это оказалось непросто. На финише время эстонской лодки было третьим—6 минут 18,32 секунды. Чемпионами мира стали гребцы из Словении во главе с давним соперником Яансона Итцоком Чопом (6.16,65), а серебряными призерами команда Франции (6.16,93). Наши на доли секунды опередили команду Великобритании, а замыкали финальную гонку сборные Белоруссии и Новой Зеландии. Отметим также, что, помимо бронзовых наград, эстонский дуэт гарантировал себе путевку на Олимпиаду в Пекин.

Там же, на Олимпиаде в Пекине, представлена будет и эстонская четверка парная. Команда в составе Каспара Таймсоо, Владимира Латина, Игоря Кузмина Аллара Рая выступила в финале «В», где смогла войти в тройку. На финише наши ребята показали хорошее время—5.52,79 и уступили только сборной России (5.51,06), но обошли команду США (5.53,95). Итоговое 8-е место гарантирует поездку в Пекин. А вот с остальными путевками возникают вопросы. Женская парная двойка Кайса Паюсалу и Евгения Рындина в финале «С» заняли второе место, что в общем зачете чемпионата принесло им 14-е место. Для того, чтобы напрямую получить олимпийскую лицензию, необходимо было занимать место, не ниже 11-го. Впрочем, еще один шанс получить проход на Олимпиаду спортсмены получат в следующем году на регате в швейцарской Люцерне.