"МЭ" Среда" | 05.09.07 | Обратно

Степченко принес медаль в Отепя

Во вторник в Отепя стартовал 12-й чемпионат мира по летнему биатлону. Соревнования, которые собрали несколько знаменитостей, рассматриваются участниками не только как борьба за медали, но и как этап подготовки к зимнему сезону.

Первыми на старт вышли мужчины, которые разыграли два комплекта наград в спринтерском кроссе на 4 км. Среди взрослых дистанцию быстрее всех преодолел опытный украинец Александр Биланенко. Тройку призеров составили словак Марек Матиашко и россиянин Алексей Катренко. Сильнейший из эстонских биатлонистов Роланд Леэсинг в итоговом протоколе оказался на пятом месте, всего полторы секунды проиграв обладателю бронзовой награды при трех промахах на дистанции. Индрек Тобрелутс финишировал 8-м, Каури Кыйв – 23-м, а Алари Реммельг лишь 31-м. Наряду со взрослыми награды разыграли и юниоры. Здесь героем дня стал представитель эстонского биатлона Данил Степченко, опередивший партнера по сборной Карела Вийгипуу и россиянина Максима Адиева.

В женском спринте на 3 км среди 65 участниц самой быстрой оказалась Наталья Соколова из Белоруссии. Она опередила Елену Хрусталеву из Казахстана и Людмилу Писаренко (Украина), которые стали призерами чемпионата в этом виде. Надежда эстонских болельщиков Эвели Сауэ финишировала 11-й, уступив победительнице 1 минуту 11,7 секунды. Кадри Лехтла заняла 15-е место, а Сирли Ханни — 26-е. Среди юниорок пьедестал почета заняли россиянки Ирина Максимова, Екатерина Бузорина и белоруска Вера Калбянок. Сюзан Пихельгас осталась на 15-м месте.

Сегодня соревнования продолжатся. В 11.00 состоится мужской кросс на 6 км с масс-старта, в 12.00 – юниорский на такой же дистанции, в 14.00 — женщины побегут 5 км, а час спустя – юниорки.