"Молодежь Эстонии" | 10.09.07 | Обратно

Хозяйский день

Фото EPA

Три матча в рамках отборочного турнира первенства Европы по футболу в группе «Е» завершились убедительными победами хозяев. Сборная Англии обыграла Израиль, Россия — Македонию, а Хорватия — Эстонию.

Две игры из трех завершились победами хозяев со счетом 3:0, и только команда Эстонии проиграла в Хорватии лидеру подгруппы — 0:2. Впрочем, из всех проигравших наша команда показала самую блеклую и слабую игру. За весь матч атака во главе с новым капитаном сборной Андресом Опером не создала ни единого голевого момента. Хорваты имели огромное преимущество, и только благодаря везению в первом тайме в воротах дебютировавшего Павла Лондака оказалось всего два гола, а не больше. На 6-й минуте за игру рукой Теэта Алласа арбитр назначил пенальти, но удар Дарио Срна отразила штанга. Затем настал черед наших защитников Райо Пийроя и Андрея Степанова выносить мяч с линии ворот, но в итоге класс хорватов оказался решающим. Дважды лучший бомбардир хозяев Эдуардо Да Сильва расстреливал наши ворота, что позволило хорватам после перерыва просто отдыхать. Эстонская команда оказалась совершенно неспособной заставить обороняться хорватов, а сами они уже никуда не торопились, стараясь сохранить силы и избежать ненужных карточек.

Два других матча окзались куда зрелищнее. Сборная России в изящном стиле взяла три очка в игре с македонцами. Правда, все могло закончиться совершенно иначе, нежели 3:0. Подавляющее преимущество в первом тайме вылилось в один лишь гол. На 6-й минуте команда Гуса Хиддинка забила быстрый гол благодаря удачно подставленной ноге Василия Березуцкого. В дальнейшем Дмитрий Сычев и Роман Павлюченко не реализовали несколько явных моментов, и минимальное преимущество едва не сошло на нет. На 70-й минуте, потеряв бдительность, россияне пропустили выпад, завершившийся удалением вратаря Владимира Габулова и назначением пенальти в его ворота. К счастью, выход запасного вратаря Вячеслава Малафеева оказался удачным. Он отразил пенальти от Игоря Митрески и придал уверенности команде. В итоге, оставшись в меньшинстве, россияне забили еще дважды. На 83-й минуте Андрей Аршавин обыграл трех игроков обороны соперника и отменно, войдя в штрафную, пробил под самую перекладину. А затем и Александр Кержаков улучил момент реализовать прекрасную контратаку.

Сборная Англии в матче против Израиля открывала реновированный стадион «Уэмбли». 85 тысяч болельщиков заставили хозяев играть на победу, и они ее получили. Англичане не без участия голландского арбитра забили 3 безответных мяча и взяли такое же количество очков в копилку своей сборной. Голы на счету Шона Райт-Филлипса, Майкла Оуэна и Михэна Ричардса. При этом на скамейке запасных у хозяев остались травмированные Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни и Питер Кроуч. Уже в среду кто-то из них будет готов помочь своей команды в матче против сборной России.

Пока же в турнирной таблице сохраняется плотность. Хорваты лидируют, и ближайший матч против Андорры, вероятно, позволит им остаться на первом месте в группе. Сборная России отстает на 2 очка, опережая Англию и Израиль на очко. Поэтому ближайшая игра в среду между Англией и Россией фактически станет решающей в споре за выход из подгруппы.