"Молодежь Эстонии" | 10.09.07 | Обратно

Лессинг тоже с медалью

Чемпионат мира по летнему биатлону, проходящий в Отепя, близок к завершению. В последние дни спортсмены приблизились в зимнему варианту соревнований и сменили кроссовки на лыжероллеры.

Пропустив кроссовые дисциплины, на трассу в лыжероллерах вышли знаменитые биатлонисты россияне Максим Чудов и Михаил Кочкин, норвежцы Фруде Андерсен и Халвард Ханневольд, что сделало чемпионат более престижным. Выставили свои сильнейшие составы мужская и женская сборные Эстонии.

После «серебра» Индрека Тобрелутса в кроссовой гонке эстонский биатлонист Роланд Лессинг завоевал бронзовую медаль в спринте на лыжероллерах. Дистанцию в 10 км наш спортсмен закончил со временем 25.11,6, совершив по ходу гонки два промаха. Победителю гонки, отстрелявшему без промахов россиянину Михаилу Кочкину (24.48,8), Лессинг проиграл 22,8 секунды. Второе место занял Максим Чудов (+9,1 секунды; 1 промах). Индрек Тобрелутс с тремя штрафными кругами замкнул десятку сильнейших (+ 1.15,4), Каури Кыйв был 15-м (+ 1.37,6; 1 промах) и Прийт Викс — 16-м (+ 1.43; 4 промаха). В десятку сильнейших попали также латыш Илмарс Брицис, чех Зденек Витек и норвежец Фруде Андерсен. У юниоров на этой же дистанции лучшим среди эстонских спортсменов был нарвитянин Данил Степченко, чуть ранее выигравший юниорский кросс, — у него 9-е место (1 промах). Победителю, болгарину Кразимиру Аневу, Степченко проиграл около минуты.

В женском спринте на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами чемпионкой мира стала финка Кайса Мякарайнен, которая с одним промахом показала время 24 минуты 45,6 секунды. «Серебро» и «бронза» достались украинкам Лилии Ефремовой (+ 1,0) и Татьяне Руд (+ 7,8) соответственно. Четвертое время показала россиянка Яна Романова, следом финишировала Эвели Сауэ, допустившая два промаха и проигравшая победительнице 32,2 секунды. Другие эстонские спортсменки: Сирли Ханни — 10-я (+ 1:17), Кадри Лехтла — 14-я (+ 1:42,2) и Тагне Тяхе — 23-я. Известная финская лыжница Кайса Варис, совершив пять промахов на огневых рубежах, сошла с дистанции. В гонке преследования изменений было немного. Мякарайнен с одним промахом снова пришла первой, Руд завоевала «серебро», а Романова смогла обойти Ефремову и завоевать «бронзу». Эвели Сауэ сохранила свою стартовую позицию, заняв с тремя промахами пятое место.

У мужчин на дистанции 12,5 км тройную победу праздновали россияне: первым был Александр Гризман (34:17,8; 3 промаха), вторым — Максим Чудов (+ 4,7) и третьим — Михаил Кочкин (+ 8,0). Лучшим среди эстонских спортсменов был Индрек Тобрелутс: стартовав с 10-й позиции, он в итоге занял пятое место (три промаха), проиграв победителю чуть более минуты. Прийт Викс финишировал 15-м (+ 3:05; 6 промахов), Каури Кыйв гонку не завершил, а бронзовый призер спринта Роланд Лессинг на старт не вышел.