"Молодежь Эстонии" | 11.09.07 | Обратно

Асмер выиграл чемпионат

Фото crash.net

В воскресенье эстонский автогонщик Марко Асмер досрочно стал победителем Открытого чемпионата Великобритании в классе «Формула-3».

Старт на автодроме «Крофт» получился неплохим для лидера чемпионата Марко Асмера, выступающего за команду «Хайтек Рэйсинг». Первый заезд он выиграл, опередив на 3,336 секунды ирландца Нила Брина из команды «Карлин Мотоспорт» и на 9,047 секунды — финна Атле Мустонена («Ряйкконен Робертсон Рэйсинг»). Однако завершить этап победой не удалось. До финиша Асмер не добрался из-за технических проблем во втором заезде. Впрочем, это не помешало выиграть общий зачет чемпионата досрочно. Его единственный конкурент в борьбе за титул, немец Маро Энгель, сошел с трассы еще во время первого заезда и зачетных очков не получил. Победу же на 19-м этапе одержал англичанин Стефан Джелли.

В общем зачете у Асмера 272 очка, а у Энгеля — 186. Заключительных два этапа чемпионата состоятся в последнее воскресенье сентября на трассе в Рокингхэме.