"МЭ" Среда" | 12.09.07 | Обратно

Бегут все!

Елена РУДИ

В детских забегах все были первыми. 5 х фото автора

В воскресенье, 9 сентября, по улицам эстонской столицы прошел Таллиннский осенний забег SEB, который оправдал чаяния организаторов сделать мероприятие крупнейшим беговым событием в Балтии. На дистанции вышли более 10 тысяч любителей бега.

Центр города на время забега стал пешеходно-беговой зоной, на площади Свободы расположились и спортивный центр, и концертная площадка под открытым небом. Участников и зрителей этот день порадовал солнечной погодой, чувствовалась атмосфера праздника, которую дополняла расположившаяся во дворе театра «Эстония» музыкальная ярмарка, где зрителей порадовали своими выступлениями солисты оперы. На детских забегах Haribo в парке Таммсааре дети бегали вместе с маскарадными персонажами Цыпленком и Медведем.

А уже перед главным стартом забега участников приветствовали министр культуры Лайне Янес и вице-мэр Кайа Яппинен, а старт бегунам дали гребец Юри Яансон и новоявленный чемпион мира в метании диска Герд Кантер.

Как и ожидалось, фаворит забега и недавний участник чемпионата мира в Осаке Павел Лоскутов из Валга стал победителем на дистанции 21 км, в напряженной борьбе обойдя своего основного конкурента — представителя силламяэского спортклуба «Калев» Вячеслава Кошелева. Время победителя 1 час 6 минут и 22 секунды. Кошелев уступил ему 15 секунд. Третьим финишировал Тайво Пуи. С учетом того, что Кошелев не является гражданином Эстонии, медалистом национального чемпионата стал также Маргус Пирксаар, финишировавший четвертым.

Среди женщин первое и второе места завоевали представительницы Академического спортклуба Тартуского университета Сигрит Валдре (в общем зачете финишировала 32-й) и Екатерина Батюк, латышка Илона Мархеле финишировала третьей. В чемпионате Эстонии бронзовая медаль досталась Кадри Кадак.

Глоток воды перехватывали на бегу.
Самыми быстрыми на дистанции 10 км стали латыш Марекс Флоросенокс, Каупо Тийслар из Рапла и Рахно Палми из легкоатлетического клуба Viimane Ring. Среди женщин тройку призеров составили исключительно гости: латышка Даниэла Фетчера, литовка Раса Драздаускайте и латышка Ева Димза. Лучшая из эстонских спортсменок Эгле Ульяс (первый номер сборной на дистанции 800 метров) финишировала четвертой.

Самыми интересными моментами забега, безусловно, можно назвать старт и финиш. Эффектно смотрелся старт на 10 км, где более чем шеститысячная толпа рванула по Пярнускому шоссе. Вслед за стайерами поспешили спортсмены, которые предпочитают ходьбу с палками. Среди бегунов выделялись костюмированные спортсмены — женщина-кошка, супермен, который в итоге получил приз за самую оригинальную экипировку. Бежали и стар, и млад, и даже молодые мамы с колясками. Специальными призами были отмечены и солдаты срочной службы, получившие призы от Nike. А все, кто смог закончить дистанцию, стали обладателями однодневной путевки в Хельсинки от компании Viking Line.

Политики Олег Ребане и Макс Каур поддержали бегунов «на колесах».

Победитель забега Павел Лоскутов делится впечатлениями о забеге.