"МЭ" Среда" | 12.09.07 | Обратно

Проверка в Финляндии

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На этой неделе новый сезон открыли эстонские каратисты. Первым серьезным смотром сил для нашей команды стал традиционный турнир в финском Тампере «Финиш Опен», в котором приняли участие около 200 спортсменов из 11 стран.

Эти соревнования собрали как спортсменов во взрослом разряде, так и юниоров, которым в октябре предстоит выступить на молодежном чемпионате мира в Турции. Проверить свои силы в Тампере решили каратисты таких экзотических стран, как ЮАР, Индия, Кот д’Ивуар, Люксембург. Наряду с ними за призы боролись спортсмены Эстонии, Швеции, Финляндии, Латвии, России, Германии и Cербии.

Для эстонских каратистов эти соревнования считались одним из отборочных этапов при подготовке юниорской сборной. Основную же подготовку каратисты проходили в летних лагерях своих клубов, а некоторые из кандидатов приняли участие в международных сборах, проводимых под эгидой Эстонского союза карате. Заключительным этапом станут соревнования 22 сентября в Пярну, где помимо первого этапа молодежной лиги карате состоится и розыгрыш титула в абсолютной категории. По результатам всех сборов и турниров тренерским советом Эстонской федерации карате (EKF) будет утвержден состав сборной команды.

В целом выступление эстонской команды в Тампере можно оценить как успешное. В личных соревнованиях победителями стали Сийм Суси (ката), Давид Матевосян (60 кг), Вадим Кожевников (70 кг), Александр Малюга (75 кг), Марко Лухамаа (75кг), Сийм Пари (75 кг, юниоры) и Лаури Менгель, выигравший в абсолютной весовой категории. Вторые места заняли выступавшие в юниорском разряде Кати Лилиум (ката), Андрес Кивисельг, Александр Малюга и Давид Матевосян. Призерами также стали Дмитрий Теплых, Тимо Пааде, Анна Пурро, Катерина Вандерер, Сийм Кянгсепп и Лехо Менгель.

Главным же достижением стало выступление нашей сборной, которая выставила два состава в командных соревнованиях. Обладателями главного приза в 750 евро стали Марко Лухамаа, Лаури Менгель, Вадим Кожевников, Виктор Сомов, Александр Малюга, Дмитрий Теплых. В финале эта команда выиграла у сборной Финляндии за явным преимуществом, а третье место занял второй состав сборной Эстонии (Лехо Менгель, Сийм Пари, Давид Матевосян, Тимо Пааде, Сийм Кянгсепп, Виктор Теплых), выигравший решающий поединок у команды ЮАР.