"Молодежь Эстонии" | 14.09.07 | Обратно

Пийроя один на всех

Райо Пийроя и Павел Лондак отстояли ворота Эстонии. Фото ЕРА

В среду сборная Эстонии по футболу смогла вырвать первое очко в выездном матче нынешнего отборочного цикла. В Скопье команда под руководством Вигго Йенсена сыграла вничью с Македонией — 1:1.

Сборная Эстонии удивила не только своим составом и первыми проведенными минутами. Выход в стартовом составе 18-летнего резервиста «Левадии» Каймара Саага стал сюрпризом, но еще большим сюрпризом стала игра, которую показала наша команда в первые минуты. В отличие от привычной «выездной модели», наши пошли в атаку. Это, видимо, озадачило и хозяев, не ожидавших такой прыти. В итоге на 17-й минуте состоялся гол с таким же неожиданным завершением, как и сам старт. Сааг вывел пасом в штрафную Андреса Опера, но лидер наших атак вместо удара сделал скидку на набегавшего Райо Пийроя. Подключение к нападению центрального защитника стало еще одним сюрпризом, таким же приятным, как и забитый им гол — 1:0. Очевидно, сработала домашняя заготовка, что говорит только в пользу нового датского тренера и его задумок.

Однако радость была недолгой, и еще до перерыва македонцы смогли отыграться. И снова героем эпизода стал наш защитник Райо Пийроя. На 30-й минуте Горан Мазнов наносил удар по воротам Павла Лондака, но Пийроя решил помочь вратарю и невольно подставил ногу. В итоге мяч рикошетом полетел в противоположную от нашего вратаря сторону ворот — 1:1.

Во втором тайме хозяева взялись за дело всерьез и подолгу запирали нашу команду на своей половине поля, однако Павел Лондак и защитники смогли отвести все угрозы и сохранить нужный для себя результат. Более того, вышедший на замену Тармо Кинк на последних минутах мог принести победу, но прострел на Йоэля Линдпере оказался лишним. Ничья — 1:1 позволила нашей команде оторваться от последнего места, на котором находится Андорра, на 4 очка, но выше подняться в этом отборочном цикле уже не удастся.

Македония — Эстония — 1:1 (1:1)

Голы: Мазнов (30) — Пийроя (17).

Эстония: Лондак, Яэгер, Степанов, Пийроя, Круглов, Ряхн (62. Рейм), Дмитриев, Клаван, Линдпере, Сааг (79. Кинк), Опер (90. Аннисте).