"МЭ" Среда" | 19.09.07 | Обратно

Парад рекордов

Мярт Израэль после Герда Кантера и Александра Таммерта стал третьим метателем диска, обеспечившим себе олимпийскую лицензию. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В шведском Хельсингборге состоялись соревнования метателей. От Эстонии выступали три метателя диска, среди которых и действующий чемпион мира Герд Кантер. Но героем дня стал не он, а Франц Крюгер и Мярт Израэль.

Подтвердить свой чемпионский статус Кантеру в Швеции не удалось. С отличным результатом 68 метров и 9 см он занял только второе место. При этом достижение было показано в последней попытке, так как все предыдущие заканчивались неудачно – либо диск не попал в сектор, либо сам спортсмен выходил за пределы круга.

Победителем соревнований стал Франц Крюгер. Известный метатель из Южно-Африканской Республики, призер чемпионата мира с нынешнего сезона выступает под флагом Финляндии и показывает высокие результаты. В Хельсингборге он установил свой личный рекорд, а заодно и рекорд своей новой родины, метнув диск на 69 метров 97 см. Третье место на соревнованиях занял голландец Рутгер Смит, также улучшивший свое личное достижение. Теперь для профессионального толкателя ядра рекордом в метании диска стал результат – 67.63. И это тоже новый рекорд Нидерландов.

Но на этом парад рекордов не закончился. Четвертое место на соревнованиях занял еще один эстонский метатель Мярт Израэль. Его диск в решающей попытке улетел на 66 метров и 56 см. И это тоже стало новым личным рекордом нашего метателя, который с этого сезона стал тренироваться вместе с Кантером под руководством исландского специалиста Вестейна Хафстейнссона. Израэль улучшил свое личное достижение почти на два метра и наградой ему стало выполнение олимпийского норматива. Все спортсмены, которые в этом сезоне смогли метнуть диск дальше 64 метров и 50 см, автоматически получают олимпийскую лицензию на участие в Играх 2008 года в Пекине.

Еще один эстонский метатель диска юный Маргус Хунт в Швеции остался на седьмом месте со скромным результатом – 56.47. Видимо, переход с облегченного диска на взрослые соревнования для действующего рекордсмена мира среди юниоров проходит не без проблем.