"МЭ" Среда" | 19.09.07 | Обратно

О Рио, Рио...

Бразильский город-мечта Остапа Бендера не стал счастливым ни для главного героя романа «Золотой теленок», ни для эстонских дзюдоистов, выступивших там на чемпионате мира.

На чемпионате мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро ни с одной из поставленных задач наши дзюдоисты не справились. Команда из шести спортсменов ехала на соревнования с определенной целью: как максимум — завоевать награду, как минимум – путевку на Олимпиаду 2008 года в Пекин. Для достижения олимпийской лицензии необходимо было попасть в число первых шести, но эта задача оказалась непосильной.

Лучший результат из всех показал самый опытный и титулованный эстонский дзюдоист Мартин Падар. В тяжелом весе до 100 кг он занял девятое место. В первом круге наш спортсмен выиграл у дзюдоиста из Республики Доминика, во втором — у юниора из Гватемалы и в третьем — у соперника из Южной Кореи. Однако в 1/4 финала уступил китайскому спортсмену, а в утешительном круге проиграл кубинцу, что в общем зачете и оставило его на девятой позиции.

Еще одной победой на чемпионате отметился дебютант соревнований Сергей Мармелюк. В своем первом поединке в весовой категории до 90 кг он за 14 секунд выиграл у представителя Гайаны Эдварда да Лимы. Однако его следующим соперником стал куда более опытный и знаменитый россиянин Иван Першин. Российский чемпион Европы начал схватку активно и заработал две оценки ваза-ари, а в концовке рукой в кровь разбил нос Мармелюку. В итоге секунданты сняли эстонского дзюдоиста с поединка, а Першин стал призером чемпионата.

Брат Сергея Александр Мармелюк свой стартовый поединок в категории до 81 кг проиграл представителю Черногории Срдяну Мрвалевичу. В этой весовой категории было наибольшее число участников – 69.

Неудачным оказалось выступление и братьев Ротбергов. Оба проиграли первые схватки. Кюнтер Ротберг, будучи медалистом чемпионата Европы в категории до 66 кг, проиграл вчистую представителю Азербайджана Элчину Исмаилову. А Йоэль Ротберг так же легко уступил монголу Саину Ниамочири. Дальнейшее их продвижение по сетке не состоялось, так как победители не смогли выиграть свои следующие поединки.

На этом отборочный олимпийский цикл для эстонских дзюдоистов не закончен. Впереди континентальные рейтинговые соревнования, на которых также будут разыграны олимпийские лицензии.

А в эти выходные в таллиннском «Саку Суурхалле» состоятся соревнования этапа Кубка мира по дзюдо среди женщин. На рейтинговом турнире ожидается участие 150 спортсменов из 29 стран. Эстонию будут представлять Катарина Чиркина (52 кг), Юлия Бежко (57 кг) и Катре Теккель (63 кг), которые свои первые поединки проведут в субботу.