"Молодежь Эстонии" | 20.09.07 | Обратно

«Аякс» оказал сопротивление

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во вторник в чемпионате Эстонии по футболу был сыгран очередной, 28-й тур. Соперники, встречавшиеся в субботу, вновь сыграли друг против друга в ответных поединках.

Все пять команд, находящихся в верхней половине турнирной таблицы, записали на свой счет по три очка. Правда, на этот раз результативность не стала рекордной.

Действующий чемпион Эстонии и лидер нынешнего сезона с трудом смог обыграть аутсайдера чемпионата ласнамяэский «Аякс» — 2:1. Более того, в начале второго тайма «Левадия» пропустила гол с пенальти, а могла потерять и вратаря Мартина Каалма, получившего за «фол последней надежды» лишь желтую карточку. Пенальти реализовал Роман Тейван, но не прошло и десяти минут, как ситуация изменилась. Тармо Кинк и Витольдас Чепаускас не позволили состояться сенсации и принесли победу «Левадии» — 2:1.

Остальные поединки закочились уверенными победами фаворитов. «Транс» снова разгромил «Тулевик» — 4:1. На этот раз на его поле. А лучший бомбардир чемпионата Дмитрий Липартов снова записал на свой счет очередные голы, которых теперь стало 23 в сезоне. Увеличивает рекордную планку и Максим Грузнов, за свою карьеру забивший уже 264 гола в чемпионатах Эстонии. Его достижение обещает стать вечным. Во всяком случае, ближайший преследователь давно завершил карьеру и отстает от Грузнова более чем на 100 голов.

Больше всех в этом туре забил нападающий «ТФМК» Сергей Зенев. Он четыре раза поражал ворота ФК «Курессааре», а его команда выиграла — 5:1. На гол меньше фанерки забили «Флора» и «Мааг-Таммека». Причем, тартусцы, обыграв в гостях пярнуский «Вапрус» — 4:0, одержали свою самую крупную победу в сезоне.

Результаты тура

«Тулевик» (Вильянди) — «Транс» (Нарва) — 1:4

Голы: Оя (33) — Грузнов (13, 74), Липартов (31, 90+2)

«ТФМК» (Таллинн) — ФК «Курессааре» — 5:1

Голы: Зенев (25, 45, 70, 74), Кулаченко (55) — Крийска (76)

«Аякс-Ласнамяэ» (Таллинн) — «Левадия» (Таллинн) — 1:2 (0:0)

Голы: Тейван (49 пен.) — Кинк (56), Чепаускас (60)

«Вапрус» (Пярну) — «Мааг-Таммека» (Тарту) — 0:4 (0:2)

Голы: Меэритс (24), Казимир (41 пен., 83), Ратников (62)

«Флора» (Таллинн) — «Калев» (Таллинн) — 4:1

Голы: Вийкмяэ (16), Ахьюпера (52), Рейм (57), Заховайко (82) — Карпычев (88)

10. Аякс 1 2 25 11-117 5

Бомбардиры: Дмитрий Липартов («Транс») — 23 гола, Индрек Зелински («Левадия») — 18, Максим Грузнов («Транс») — 16.