"Молодежь Эстонии" | 24.09.07 | Обратно

Лидер теряет очки

Обороне «Флоры» удалось остановить лидера «Левадии» Индрека Зелински. Фото Елены РУДИ

В чемпионате Эстонии по футболу в субботу прошел очередной 29-й тур, в котором центральной встречей стал поединок таллиннских «Левадии» и «Флоры».

Финиш чемпионата обещает интересную борьбу за медали. И хотя преимущество «Левадии» после прошедшего тура исчисляется 6 очками, произойти может всякое – чемпионство еще не гарантировано. Последние матчи показывают, что психологическое состояние игроков «Левадии» далеко от идеального. Возможно, причиной тому стали последние перестановки в составе, а возможно, игроки досрочно поверили в то, что победа в сезоне никуда от них не уйдет. Во всяком случае в матче с «Флорой» болельщики не увидели чемпионской игры, а первый тайм просто откровенно скучали, что для таких игр исторически принципиальных соперников считается нонсенсом.

В первом тайме моменты для взятия ворот были у обеих команд. И если игроки «Флоры» старались действовать на контратаках от обороны, то «Левадия» играла не спеша, надеясь на ошибку соперника. Таких ошибок оборона гостей не допускала. После перерыва произошло то, что и должно было произойти. «Левадия» была наказана за вальяжность точным дальним ударом Вячеслава Заховайко на исходе часа игры. И только после этого немногочисленные зрители на стадионе «Кадриорг» стали свидетелями напряженного поединка. «Создается впечатление, что «Левадии» надо начинать все матчи при счете 0:1, чтобы у игроков появился стимул и желание играть агрессивно в атаке», - рассуждали после матча болельщики. Концовка получилась интересной с голевыми моментами и шансами на победу. В итоге опыт игроков «Левадии» оказался сильнее желания «Флоры» сохранить победный счет. За 10 минут до конца игры навес Константина Нахка оказался очень коварным, а Индрек Зелински умело подставил голову и переправил мяч в сетку, тем самым прервав свою безголевую серию из пяти матчей. Ничья – 1:1, и обе команды могут считать, что потеряли по два очка, нежели приобрели по одному. Так как их ближайшие конкуренты свои матчи выиграли.

Таллиннский «ТФМК» не позволил столичному «Калеву» преподнести еще один сюрприз. Быстрый гол Сергея Терехова вывел мебельщиков вперед, но в середине второго тайма калевцы на своем родном стадионе сравняли счет – пенальти реализовал Тийт Тикенберг. Однако и здесь опыт сыграл решающую роль. Ветераны «ТФМК» Эдуард Сараев и Сергей Терехов добыли для своей команды победу – 3:1, и «ТФМК» продолжает гонку за лидером.

Выиграл свой гостевой матч и нарвский «Транс». На Сааремаа игра с ФК «Курессааре» прошла без проблем, если не считать пенальти, назначенный в ворота нарвитян на 66-й минуте. Но вратарь «Транса» Сергей Усольцев не позволил Райнеру Вескимяэ забить гол престижа. К тому времени счет в матче позволял нарвитянам чувствовать себя комфортно. Олег Горячев, Дмитрий Липартов и Максим Грузнов точными ударами принесли крупную победу – 3:0.

С таким же счетом в гостях одержал победу и вильяндиский «Тулевик» над пярнуским «Вапрусом». Здесь два решающих гола на счету взятого в аренду у «Левадии» полузащитника Сандера Пури. «Тулевик» после этой победы догнал по очкам таллиннский «Калев» и потеснил его с шестого места.

С крупным счетом завершился и матч в Тарту, где местная «Мааг-Таммека» разгромила ласнамяэский «Аякс» - 5:1. У набравших ход тартусцев в этом матче проблем не возникало, а гол престижа «Аякс» забил за четыре минуты до финального свистка. Его автором стал ветеран команды Максим Рычков.

Следующий тур состоится 29 сентября, и центральная встреча снова пройдет на стадионе «Кадриорг» в 17.00. Здесь «ТФМК» будет принимать «Левадию». В других матчах встретятся: «Аякс» - «Вапрус», «Флора» - «Мааг-Таммека», «Тулевик» - ФК «Курессааре», «Транс» - «Калев».