"МЭ" Среда" | 26.09.07 | Обратно

Ирина Кикас поедет в Пекин

Примерка олимпийской формы сборной Эстонии на недавней презентации для Ирины Кикас прошла не зря. Фото Елены РУДИ

В греческих Патрах завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. На фоне борьбы за «золото» спортсменок России и Украины успехи эстонских гимнасток оказались скромны. Тем не менее Ирине Кикас удалось заработать путевку на Олимпиаду 2008 года.

Две золотые награды завоевали спортсменки сборной России в последний день чемпионата Европы по художественной гимнастике, который завершился в воскресенье в греческих Патрах.

Россиянки выиграли групповые упражнения с одним и двумя видами предметов. В соревнованиях команд с пятью скакалками россиянки набрали 17,650 балла, на 0,350 балла опередив команду Италии. Бронзовыми призерами в этой дисциплине стали гимнастки Болгарии — 17,075 балла. В состязаниях с тремя обручами и двумя парами булав места на пьедестале почета заняли те же сборные и в том же порядке, но преимущество россиянок было менее весомым. Сборная России победила с результатом 17,525 балла, Италия набрала 17,350 балла, а выступление болгарок было оценено в 16,975 балла.

Российские гимнастки доминировали на чемпионате Европы, завоевав 8 золотых наград из девяти разыгранных. Единственной дисциплиной, в которой представительница России не сумела взойти на верхнюю ступень пьедестала почета, стали соревнования в абсолютном индивидуальном зачете. Это «золото» чемпионата выиграла украинка Анна Бессонова, которая давно заслужила эту победу.

Значение проходящего в Греции чемпионата трудно недооценить. «Мы говорим Патры, а подразумеваем Пекин, потому что здесь разыгрываются не только медали чемпионата мира, но и олимпийские лицензии. Неизвестно, что будет через год, кто конкретно поедет на Олимпиаду, но ясно абсолютно точно, что здесь и сейчас мы должны получить две лицензии из двух возможных для России», – сказала будущая медалистка чемпионата Ольга Капранова еще до его начала в интервью официальному сайту турнира.

Эту задачу россиянки выполнили. Но амбициозный главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер считает, что должна была выигрывать все медали. Причина проигрыша ее спортсменками соревнований в многоборье украинке Анне Бессоновой, по ее мнению, заключается в проявлении шовинизма.

«То, что произошло в многоборье, — проявление шовинизма. Если бы абсолютное первенство не завершало программу состязаний, все было бы иначе. После пяти золотых медалей, завоеванных моими девочками, кое-кто намекнул, что чемпионат мира — не внутрироссийские состязания. После чего судьи стали слишком искусственно «убирать» Веру Сесину и тянуть Анну Бессонову», – сказала Винер изданию «Спорт день за днем».

На фоне этих страстей итоговое 18-е место эстонской гимнастки Ирины Кикас уходит в тень. Но тем не менее и ей удалось выполнить главную задачу – завоевать путевку на Олимпиаду в Пекин. Для этого ей необходимо было попадать в первую двадцатку.

Стартовав в упражнениях со скакалкой и обручем она обосновалась на 18-м месте, но после трех видов ее потеснили на 20-ю строчку. Тем не менее, в последние дни соревнований успешно выступила в упражениях с булавами и лентой, что позволило ей вернуться на 18-ю позицию. В сумме многоборья Ирина набрала 62,625 балла (скакалка – 15,500, обруч – 16,200, булавы – 15,275, лента – 15,650). Наряду с Ириной Кикас в Патрах выступала вторая представительница Эстонии Яна Лукьянова. Она заняла 63-е место из 120 участниц.

«Очень тяжелые были соревнования, – комментирует выступление своей воспитанницы тренер Лариса Горбунова. – Выступать пришлось четыре дня подряд. И если первые два дня прошли здорово, на кураже, то потом произошел небольшой спад. Вроде бы Ира все исполняла правильно, но без прежнего задора. Однако в последний день еще перед выступлением я видела, как она готовилась, и поняла, что все будет хорошо. Она выступала настолько здорово, а зал ее настолько тепло принимал, что было очень приятно. Все решалось в последнем виде — обруче. А у Кикас есть фишка, которую никто не делает. И ошибиться было нельзя. И когда она выполнила этот бросок и поймала обруч, зал просто взревел овациями. Нас зал поддерживал очень здорово, не хуже, чем Бессонову. И что бы там ни говорили россияне, Бессонова выиграла в многоборье по делу».

Таким образом, Ирина Кикас стала первой представительницей Эстонии, которой предстоит на Олимпиаде выступить в программе художественной гимнастики.

«Я не люблю загадывать, что будет в Пекине, – говорит Горбунова. — Там надо просто выступить максимально красиво к своему удовольствию и удовольствию публики. Если это произойдет, то и результаты будут достойными. До Олимпиады еще далеко, до этого мы выступим на предолимпийской неделе, а сейчас 2 октября нам предстоит выезд в Японию на чемпионат мира среди клубов. Вместе с Ириной Кикас поедут также Яна Лукьянова и Лиза Раковски».