"МЭ" Среда" | 26.09.07 | Обратно

Падар отыгрался

В «Саку Суурхалль» у дзюдоисток кипели страсти. Фото Елены РУДИ

В минувшее воскресенье в Эстонии и Великобритании завершились первые рейтинговые турниры по дзюдо, прошедшие после чемпионата мира в Бразилии. Женский этап Кубк мира прошел в Таллинне, а мужской — в Бирмингеме.

В таллиннском «Саку Суурхалль» собрались представительницы 31 страны. Эстонию представляли три спортсменки, но ни одной из них не удалось пробиться сквозь сито первого круга. Ближе всех к утешительному раунду оказалась Юлия Бежко в категории до 57 кг. Свой первый матч она проиграла представительнице Швейцарии Лене Голд только по оценке «юка». Однако известная дзюдоистка из Швейцарии в следующем раунде не смогла выиграть у словенки Весны Джукич, чем подписала приговор и себе, и нашей Бежко.

Наставники женской сборной России, не получившей в Рио-де-Жанейро ни одной лицензии на Игры 2008, привезли в Таллинн команду из 12 дзюдоисток и рассчитывали повысить свои шансы на лицензии, а заодно и повысить рейтинг.

В первый день турнира были разыграны медали в легких и средних категориях — 48, 52, 57 и 63 кг. Российским девушкам удалось завоевать два «серебра» и две «бронзы». В финалах своих категорий чуть слабее своих соперниц были Анна Харитонова (52) и Ирина Громова (57). На третью ступень пьедестала поднялись Татьяна Шушакова (57) и Марта Лабазина (63).

Всего на Кубке мира в Эстонии россиянки завоевали четыре медали, что позволило команде войти в десятку лучших (восьмое место). Первенствовали француженки, в копилку которых попали четыре медали (1, 2, 1).

На мужском этапе Кубка мира в Бирмингеме выступили спортсмены из 37 стран. Для эстонского дзюдо здесь все сложилось куда лучше. Самый известный в нашей команде тяжеловес Мартин Падар смог реабилитироваться за неудачу в Рио-де-Жанейро. После девятого места в Бразилии он доказал, что реально претендует на олимпийскую путевку. В Бирмингеме он одержал убедительную победу в категории тяжеловесов. В финальном поединке он выиграл у грузинского дзюдоиста Адама Окроашвили, заработав две оценки «вазари». На своем пути к финалу ему пришлось провести еще четыре поединка, один из которых против китайца Вей Ксянгуна, занявшего на чемпиоанте мира 7-е место.

Для россиян этот этап также обошелся без золотых медалей. В первый день состязаний лишь одному россиянину удалось добраться до пьедестала. Бронзовую медаль завоевал Михаил Пуляев в категории 66 кг. Еще одну «бронзу» для российской команды завоевал Зафар Махмадов (90 кг). Две «бронзы» смогли обеспечить России лишь 13-ю строчку итогового протокола. Лидерами же стали французы, на счету которых четыре награды — «золото», «серебро» и две «бронзы».