"МЭ" Среда" | 26.09.07 | Обратно

Метс разогнался на «серебро»

В водно-моторном спорте эстонскими спортcменами завоевана серебряная медаль. На чемпионате Европы в немецком Лауффене Тоомас Метс обеспечил себе призовое место среди гидропланов в классе «125».

Тоомас Метс первенствовал на последнем этапе и в общем зачете чемпионата Европы набрал 63 очка. Это принесло ему второе место, а победителем стал итальянец Салваторе Чиури, набравший 68 очков. Третье место по итогам сезона занял британец Уэйн Тернер, заработавший 59 очков.

Для Метса нынешнее достижение не может считаться историческим успехом, так как ранее он в этом же классе становился чемпионом Европы (2006) и чемпионом мира (2005). В прошлом сезоне Тоомас Метс был назван лучшим спортсменом в водно-моторном спорте Эстонии. Впрочем, амбиции спортсмена не ограничиваются серебряной медалью, и на стартующем в октябре чемпионате мира в польском Знине он собирается побороться за победу.

Его главный конкурент в борьбе за это звание Лембит Аслав-Каазик также выступал в классе «125» и занял пятое место в общем зачете чемпионата Европы.

В этом классе гидропланов разрешается использовать моторы до 128 куб. см. По условиям соревнований скорость не может превышать 120 км в час. Чемпионаты в этом классе проводятся в Европе, Америке и Китае.