"МЭ" Среда" | 02.04.08 | Обратно

Канепи не справилась с Сереной

Кайа Канепи защищалась и от солнца, и от атак Серены. Фото ЕРА

Защищающая свой прошлогодний титул на турнире Sony Ericsson Open в американском городе Майами Серена Уильямс выиграла у первой ракетки Эстонии Кайи Канепи – 6:3, 6:3. На этом турнир для эстонской теннисистки завершился.

Три победы на турнире в Майами, призовой фонд которого составляет 3,77 млн долларов, пойдут в актив эстонской теннисистки Кайи Канепи. Никто не ожидал от эстонки такой прыти, и то, что она добилась права сыграть с лучшей американской теннисисткой Сереной Уильямс, можно считать настоящим достижением.

Как правило, на таких крупных турнирах эстонка ограничивалась одной, максимум двумя победами, что позволяло ей сохранять стабильные рейтинговые очки. Напомним, что в первом круге турнира Канепи обыграла малоизвестную чешку Петру Квитову - 3:6, 7:5, 7:5. Во втором круге нашу теннисистку поджидало серьезное испытание в лице украинской примы Алены Бондаренко. В первом сете Канепи выиграла на тай-брейке - 7:6, после чего по всем статьям отдала второй сет - 1:6, однако в решающий момент на первый план снова вышел неуступчивый характер эстонки - 6:3. В третьем круге соперницей Канепи была сильнейшая теннисистка Швейцарии, посеянная под 11-м номером Патти Шнидер. Фаворитка капитулировала без сопротивления - 0:6, 1:6. Победа к Кайе пришла за 48 минут, и знаменитая соперница смогла выиграть только 30 розыгрышей.

Игра против Серены Уильямс также порадовала. Наша теннисистка заставляла Серену постоянно двигаться и без боя не сдалась. В решающие моменты сказался опыт американки, которая настроилась на матч по-боевому. В каждом из сетов она выигрывала решающую подачу Канепи, благодаря чему добивалась преимущества. Но и шесть выигранных геймов у Уильямс Кайа может занести себе в актив - 3:6, 3:6. Помимо морального удовлетворения от турнира, Кайа Канепи получит и хорошее материальное вознаграждение. По предварительным подсчетам, в Майами за четыре матча Канепи заработала примерно 400 000 крон. Впрочем, примерно треть этой суммы съедят налоги.

Что касается Серены Уильямс, то в поединке с Канепи она выглядела намного собраннее, нежели в своем предыдущем матче с итальянкой Флавией Пенеттой, когда совершила 60 (!) невынужденных ошибок. «Сегодня я намного меньше ошибалась и нервничала», - отметила американка, добавив, что для победы ей оказалось достаточно всего лишь сыграть на своем обычном уровне.

В других поединках турнира фавориты также одержали победы. Жюстин Энин без особенных усилий разобралась с 53-м номером мирового рейтинга россиянкой Еленой Весниной - 6:2, 6:2. Таким образом, прошлогодняя финальная дуэль турнира в Майами на этот раз повторится уже на стадии четвертьфинала.

В другой паре сыграют сестра Серены Винус и четвертый номер мировой классификации Светлана Кузнецова.

«Чтобы выиграть матч, мне надо быть агрессивной с первого же гейма», - заявила Кузнецова после своей победы над Викторией Азаренко в предыдущем раунде турнира. В матче четвертого круга Кузнецова - у нее на соревнованиях во Флориде третий номер посева - разобралась с израильтянкой Шахар Пеер в двух партиях со счетом 7:6 (7:4), 6:3. Тем самым россиянка отомстила посеянной на соревнованиях 16-й Пеер за поражение, которое ей нанесла израильтянка в Майами год назад. Вдобавок Кузнецова вышла вперед в истории очных встреч на турнирах WTA - 3:2.

За право сыграть в полуфинале 22-летняя уроженка Санкт-Петербурга поборется с американкой Винус Уильямс, у которой шестой номер посева. Счет очных поединков у этих теннисисток пока равный - 3:3. Последняя их встреча состоялась на Уимблдоне-2007, и тогда в двух сетах сильнее оказалась Уильямс-старшая, которая затем выиграла главный трофей.

Динара Сафина обыграла хозяйку соревнований Линдсей Дэвенпорт. Сейчас россиянка занимает в рейтинге 13-е место, опережая Дэвенпорт на 20 строчек. В понедельник в матче четвертого круга 21-летняя россиянка взяла верх над 31-летней Дэвенпорт со счетом 6:3, 6:4. Несмотря на то, что победительница поединка определилась по итогам двух партий, игра длилась почти полтора часа. В четвертьфинале Сафина сыграет со своей соотечественницей Верой Звонаревой - она обыграла японку Айи Сугияму - 6:2, 6:7, 6:0.

В следующий круг также пробилась Елена Дементьева, убедительно доказав свое превосходство над немкой Сабин Лисицки, которая ранее заставила зачехлить ракетку Анну Чакветадзе - 6:3, 6:2. Кроме них в следующую стадию вышла сербка Елена Янкович, оставившая не у дел китаянку Цзи Чжэн - 6:4, 7:5.

В четвертьфиналах турнира сыграют: Жюстин Энин (Бельгия) - Серена Уильямс (США), Светлана Кузнецова (Россия) - Винус Уильямс (США), Елена Дементьева (Россия) - Елена Янкович (Сербия), Вера Звонарева (Россия) - Динара Сафина (Россия).