"МЭ" Среда" | 09.04.08 | Обратно

Наш легион в действии

Эстонские футболисты постепенно осваивают зарубежные чемпионаты. Наиболее удачно складываются дела у тех, кто играет в Скандинавии.

Молодой нападающий датского «Силькеборга» и сборной Эстонии Каймар Сааг открыл счет своим голам в первом дивизионе чемпионата Дании. В матче против «Фредерики» он забил гол на 35-й минуте, чем помог выиграть матч своей команде — 2:1. Теперь после 19 туров у «Силькеборга» 36 очков и третье место в турнирной таблице, которое оставляет шансы в борьбе за две путевки в элитный дивизион.

В чемпионате Норвегии неплохо идут дела у всех наших футболистов. Во втором туре чемпионата снова сыграли все заявленные наши игроки. Клуб «Олесунд», в котором играет защитник Энар Яэгер, смог выиграть важный матч у действующего чемпиона страны — «Бранна» из Бергена — 4:2. Наш футболист провел всю игру за свою команду.

Весь победный матч провел на поле и защитник Райо Пийроя. Его «Фредрикстад» выиграл у «Мольде» — 2:1. Поучаствовал в победе и полузащитник Йоэль Линдпере, чей клуб «Тромсе» обыграл дома «Валеренгу» — 2:0. Правда, Линдпере был заменен на 76-й минуте игры.

Меньше других повезло «Бодо/Глимт». Команда Павла Лондака и Ало Бяренгруба уступила в гостях «Люну» — 1:3. Лондак отработал весь матч, а Бяренгруб был заменен на 85-й минуте игры.

Полузащитник Константин Васильев сыграл в матче чемпионата Словении. Его «Нафта Лендава» выиграла 2:1 у «Приморья» из Айдовчины. Эстонский легионер появился на поле только на 72-й минуте. Его команда после этой победы идет на 6-м месте.

В чемпионате Голландии «Хераклес» Рагнара Клавана потерпел поражение от лидера сезона «ПСВ Эйндховена» — 0:2. Клаван также начал матч со скамейки запасных и вышел на поле на 78-й минуте. В турнирной таблице у «Хераклеса» 32 очка и 13-е место.

В чемпионате Украины «Карпаты» выиграли 2:1 у земляков из «Закарпатья» (Ужгород). Нападающий Сергей Зенев провел три минуты, выйдя на тактическую замену, а его напарник нарвитянин Владислав Иванов в заявку на игру не попал. «Карпаты» идут на 8-м месте, набрав 29 очков в 24 турах. Лидирует киевское «Динамо» — 55 очков.