"МЭ" Среда" | 09.04.08 | Обратно

Медали для опытных

Моника Цыганова. Фото Артема БОРИСОВА

Чемпионат Эстонии по шахматам завершился в минувшие выходные. Мужской и женский турниры с невысоким рейтингом закончились вполне предсказуемо. Победили те, кто был наиболее достоин победы. У мужчин чемпионом стал первый номер рейтинга среди участников Кайдо Кюлаотс, у женщин — прошлогодняя победительница Моника Цыганова.

Основной турнир у мужчин прошел без нескольких ведущих эстонских гроссмейстеров. А если быть точным, то из всех гроссов в финальной десятке играл лишь один — Кайдо Кюлаотс. Остальные чемпионат Эстонии проигнорировали, что говорит не в пользу организаторов. И если имена Яна Эльвеста, Виктора Гаврикова, Александра Вейнгольда уже давно не вспоминают при подготовке финальных эстонских турниров, то отсутствие Михаила Рычагова, Меэлиса Канепа и Игоря Швырева вызывает недоумение. Без них финальная десятка выглядела как-то несолидно, тем более что среди участников затесался игрок, имевший рейтинг шахматиста-любителя (2170). Естественно, что Тармо Тууль и замкнул турнирную таблицу, вырвав лишь две ничьи из девяти партий. Примечательно, что именно он отобрал те важные пол-очка, которые могли решить судьбу чемпионата. Благотворительность проявил Олав Сепп. Эти пол-очка стоили ему первого места. Сепп и Кюлаотс набрали по 7 очков в круговом турнире, что означало продолжение соревнований.

Для определения победителя, что уже становится традицией, снова пришлось проводить дополнительный матч. В быстрых шахматах Кайдо Кюлаотс и Олав Сепп обменялись уколами, а в блице Кюлаотс оказался сильнее — 3:1. В итоге он и стал новым чемпионом Эстонии. По 6,5 очка в круговом турнире набрали Андрей Шишков и Александр Володин, но в очном поединке Шишков оказался сильнее. Что принесло ему бронзовую награду. На последующих местах: 4. Александр Володин — 6,5, 5. Денис Ковалев — 5,0, 6. Уку Вальнер — 4,5, 7. Андрес Кууск — 3,5, 8. Павел Воробьев — 2,0, 9. Илья Вовк — 2,0, 10. Тармо Тууль — 1,0.

У женщин соревнования получились более интересными, хотя и тут отсутствовали возможные претендентки на медали. Однако свой титул чемпионки Моника Цыганова отстояла с заметным преимуществом, набрав 7,5 очка из 9 возможных. Второе место заняла Валерия Гансвинд (7 очков) и на третьем оказалась Лейли Пярнпуу (6 очков), опередившая Татьяну Фомину (5,5 очка). Эта четверка была прогнозируема, так как настоящей конкуренции со стороны подрастающего поколения наши ветераны не испытывают уже давно. А те, кто был способен изменить ситуацию — Валентина Голубенко или Виктория Башките, оказались за бортом эстонских шахмат. Из остальных участниц лишь Туули Вахтра смогла выиграть один матч у верхней четверки. Она обыграла Татьяну Фомину, но подняться выше пятого места не смогла — 5 очков. Остальные участницы оказались в роли поставщиков очков. 6. Регина Нарва — 5,0, 7. Яна Айрапетян — 3,0, 8. Трийн Нарва — 3,0, 9. Элин Сильд — 2,0, 10. Катрина Корбан — 1,0.

Катрина Корбан стала главной звездной этого чемпионата. И дело не в ее игре, а в том, что ей всего 10 лет. Право играть в финале взрослого женского чемпионата Эстонии воспитанница нарвского шахматного клуба «Малетяхт» добилась, выиграв отборочный турнир. Однако ее успехи закончились после первого тура, когда опытная Лейли Пярнпуу упустила выигрышную позицию и согласилась на ничью. Других шахматных подарков Катрине не досталось, а ничья с Элин Сильд выглядит закономерной, так как по уровню игры обе приблизительно равны.

«Факт участия 10-летней шахматистки в финале женского чемпионата Эстонии говорит скорее о слабости эстонских женских шахмат», — отметила после турнира Моника Цыганова, для которой победа в нынешних соревнованиях стала уже девятой.

Тем временем в Хаапсалу завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди 16-летних. Титул чемпиона завоевал Иван Молчанов из Шахматной академии «Вабаэттур», набравший 5,5 очка. Второе место завоевал его товарищ по команде Юрий Холвасон (5 очков), третье и четвертое места разделили между собой Марк Лапидус («Шах и Гарде») и Мадис Нахкур («Ревал Спорт») — 4,5 очка. К боям на высшем уровне, как показал нынешний чемпионат среди взрослых, наша молодежь еще не готова.