"МЭ" Среда" | 09.04.08 | Обратно

Каждый второй — чемпион!

Тренеры «Гаранта» Сергей Винокуров, Игорь Шинкевич и Андрей Сенек.

В латвийской столице завершился очередной международный турнир, собравший рекордное количество участников (260 человек) из семи стран. Спортсмены из Великобритании, Литвы, Молдавии, Эстонии, России, Латвии и Украины два дня состязались в различных стилях кикбоксинга, а также в тайском боксе. В итоге из 22 спортсменов «Гаранта» 11 стали победителями соревнований.

Федерацию тайского бокса Эстонии, основанную всего полгода назад, представляла сборная Эстонии, составленная на базе таллиннского клуба «Гарант». Все 22 спортсмена представляли именно этот клуб.

Серьезная конкуренция в весовых категориях, а также участие признанных фаворитов в тайском боксе — литовцев и команд из английского Бирмингема и молдавского Тирасполя сделали турнир очень полезным для молодой эстонской федерации. «Гарант» подготовил к боям как именитых эстонских гладиаторов, так и новичков, только начинающих свое восхождение на международный уровень.

Впервые в истории эстонский клуб за границей завоевал командный Кубок. Героями турнира и чемпионами Латвии стали ученики Игоря Шинкевича: Даниил Саплешин (категория свыше 88,5 кг, LOW), Андрей Бокань (свыше 88,5 кг), Александр Даншин (88,5 кг), Александр Соколовский (65 кг), Павел Габриэлян (69 кг), Эллис Кулинич (52 кг); ученики Сергея Винокурова: Игорь Литвинюк (67 кг), Павел Карюкин (82 кг), Гейс Исмаилов (60 кг), Максим Новошинский (56,5 кг), Артур Зарва (55 кг).

Отдельно хочется отметить завоевавших серебряные награды Дайвиса Григорьева, в финале уступившего по очкам опытному латышу, а также Александра Бернякова, выступавшего в категории «взрослых». В полуфинальном поединке он одолел более старшего и опытного латыша, но в результате падения в клинче Саша подвернул ногу, и его тренер Игорь Шинкевич принял решение не выходить на финальный бой. Кроме того, Филипп Виноград в финале на равных бился с очень сильным англичанином и уступил лишь по очкам. Серебряным призером стал и ученик Андрея Сенека Кирилл Уколов.