"Молодежь Эстонии" | 10.04.08 | Обратно

Без единого очка

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Два эстонских футбольных клуба за тур до финиша группового турнира Балтийской лиги определили свою судьбу. Таллиннские «ТФМК» и «Флора» проиграли все свои матчи и прочно обосновались на последних местах турнирной таблицы.

Во вторник состоялись два матча Балтийской футбольной лиги. Повторные встречи эстонских и латвийских клубов не изменили ситуации в общем зачете. Латвийские соседи снова оказались сильнее, выиграв как у себя дома, так и в гостях. Отметим, что нынешний розыгрыш Балтийской лиги имеет свою особенность: буквально все команды относятся к нему как ко второсортному соревнованию, давая возможность резервистам проявить себя.

«Флора», после последнего матча чемпионата страны с «Левадией» практически полностью обновив состав, на своем поле принимала футболистов «Вентспилса». Гости тоже решили поэкспериментировать. В составе латвийского клуба впервые с первых минут вышел бывший полузащитник «Левадии» Максим Смирнов, который провел весь матч и помог своей команде выиграть. Автором единственного гола стал Владимир Беспалов, забивший гол на
61-й минуте. Победа гарантировала «Вентспилсу» первое место в подгруппе, а «Флору» оставила на прочном последнем месте.

В такой же ситуации оказался и таллиннский «ТФМК». Выезд в гости к ФК «Рига» завершился для команды Сергея Ратникова поражением – 1:2. В начале второго тайма стало ясно, что «ТФМК» остается аутсайдером подгруппы. На 29-й минуте Алексей Колесников забил первый гол в ворота Даниила Савицкого, а на 52-й минуте Олег Жаткин сделал счет 2:0. Лишь в добавленное арбитром время новичок «ТФМК» Илья Кисель забил гол престижа. В составе рижан первые 60 минут провел нарвитянин Евгений Новиков.

И «ТФМК», и «Флоре» предстоят еще матчи последнего тура против литовских соперников, но эти игры турнирной ценности нести не будут. У двух таллиннских команд пока ни одного очка и прочные последние места в подгруппах.