"Молодежь Эстонии" | 15.04.08 | Обратно

Терентьев сделал все, что мог

Наш вратарь Алексей Терентьев трудился изо всех сил и был назван лучшим игроком матча. Фото из архива «МЭ»

Второй матч чемпионата мира по хоккею в японском городе Саппоро сборная Эстонии проиграла команде Украины — 1:3. Команда Раиса Давлеткильдиева находится в опасной зоне, не имея ни одного очка.

Второй тур в подгруппе «В» первого дивизиона разделил команды на тех, кто будет претендовать на повышение в классе, и тех, кому предстоит бороться за выживание. К сожалению, наша команда оказалась среди отстающих, уступив оба своих матча с разницей в две шайбы.

После поражения от венгров наш тренерский штаб, в который, помимо Давлеткильдиева, входит еще и Сергей Конышев, сделал выводы и оставил в числе запасных двух ведущих форвардов тартуского «Калев/Вялк» Василия Титаренко и Максима Семенова, которые откровенно провалили первый матч. Против сборной Украины основную нагрузку на себя взвалили игроки первого звена: Лахесалу, Кальюсте, Макров, Иванов, Петров, а также молодежь, имеющая опыт игры в Открытом чемпионате Латвии за «Биг Диамондс».

Героем же встречи стал наш вратарь Алексей Терентьев. В первом периоде игра сборной Украины напоминала шторм: бесконечные атаки на ворота эстонской команды на высоких скоростях заставляли наших игроков прижиматься к своим воротам и безнадежно выбрасывать шайбу подальше от ворот Терентьева. Ураганный натиск удалось выдержать и при этом пару раз опасно контратаковать. Хорошие моменты сами себе создавали Александр Полозов и Антон Некрасов. После первого периода показатели были подавляющими. Украинцы превосходили нашу команду во всех компонентах, кроме выигрыша вбрасываний, а по броскам имели трехкратное преимущество — 19:6.

Второй период этого матча, как и в игре с венграми, оказался самым продуктивным для наших ребят. Сбив первый натиск украинцев, наша команда смогла заработать ряд удалений и первой открыть счет. Видно, что тренеры поработали над игрой в большинстве, и гол, забитый Андреем Макровым, стал копией того гола, который он забил венграм: две передачи в касание и завершающий бросок с острого угла. Ассистентом выступил Каупо Кальюсте. Однако радость была недолгой. После заброшенной шайбы наши игроки ослабили концентрацию и тут же получили гол в свои ворота. Дмитрий Цыруль выдержал паузу, уложил Терентьева на лед и забросил шайбу в верхний угол ворот. В дальнейшем наша команда играла полторы минуты в большинстве против трех игроков Украины, но ничего существенного создать не смогла. Соперник почувствовал, что наши стали уставать, быстро организовал еще один гол, даже играя в меньшинстве. Опытный Олег Литвиненко выдал пас на пятачок, и Юрий Наваренко вывел свою команду вперед — 2:1.

Третий период запомнился лишь большим количеством удалений украинских хоккеистов, которые спорили с арбитром и нагнетали обстановку. При этом Макров дважды при игре в большинстве упустил реальные возможности сравнять счет (однажды шайба попала в штангу), а кроме него на угрозы воротам Вадима Сильверстова никто не сподобился. К концу матча силы совсем покинули наших игроков, которые вынуждены были обороняться, даже имея на игрока больше, а завершилось все предсказуемо. На последней минуте наши тренеры заменили вратаря шестым полевым игроком, что было сродни подписанию смертного приговора. Не прошло и десяти секунд, как Роман Сальников отобрал шайбу у еле передвигающих ноги защитников эстонской команды и забросил ее в пустые ворота — 3:1. Увы, уровень нашей команды не позволяет побеждать тех, кто претендует на выход в класс сильнейших. Усилий Андрея Макрова и главного героя матча вратаря Алексея Терентьева для этого не хватило. Об этом красноречиво говорит и статистика. Украинцы нанесли по нашим воротам 40 бросков, забросив 3 гола (один в пустые ворота), в то время как наши бросили по воротам соперника всего 13 раз, при этом украинцы заработали 62 минуты штрафа, а наши всего 12.

Поражение оставило сборную Эстонии в стане аутсайдеров. Компанию нам составляют сборные Литвы и Хорватии. Литовцы во втором туре проиграли венграм — 0:6 и остаются единственной командой, которая не забросила ни одной шайбы. Сборная Хорватии также проиграла всухую японцам — 0:3. Во вторник у команд день отдыха, а уже в среду утром для нашей команды настанет решающая двухдневка. В среду сборная Эстонии играет с хорватами, а днем позже — с литовцами. Оба матча покажет телеканал «Виасат Спорт 3».