"МЭ" Среда" | 16.04.08 | Обратно

В шпаге есть резервы

Фото ЕРА

В итальянском городке Акиреале завершился юниорский чемпионат мира по фехтованию. Соревнования показали, что у эстонской шпаги есть резервы, однако медалей наши спортсмены завоевать не смогли.

Ближе всех к пьедесталу подобрались наши девушки. В командном юниорском турнире сборная Эстонии, выступавшая в составе Эрика Кирпу, Юлия Беляева, Юлия Зуйкова, смогла пробиться в полуфинал. Однако дальше последовали неудачи. Поражение от будущих чемпионок — сборной США стало своего рода неожиданностью, а уже в матче за бронзовые медали наши девушки уступили сборной России. И все же четвертое место действующих чемпионок Европы можно считать успехом, так как на турнире выступили 24 сборные, а две наши участницы Эрика Кирпу и Юлия Беляева еще не перешагнули возрастной рубеж 16 лет. В финале сборная США преподнесла еще одну сенсацию, выиграв у команды Италии.

Юниорская сборная Эстонии также выступила хорошо в командном зачете. Итоговое место нашей сборной, за которую выступали Виктор Антропов, Эльмар Азизов и Евгений Блинов, стало пятым из 31 страны-участницы. Позади сборной Эстонии остались такие сильные команды, как Норвегия, Франция, Германия, Италия, Швейцария.

Решающий четвертьфинал наша команда проиграла сборной Венгрии — 33:45, а до этого одержала победы над командами Голландии (45:37) и Израиля (45:40). В четверку сильнейших вошли сборные России (чемпионы), Китая, Венгрии и Украины. В финале все решил один укол, благодаря которому россияне вырвали победу у китайцев — 31:30.

В индивидуальных соревнованиях достижения наших шпажистов скромнее. Виктор Антропов был лучшим среди наших юниоров, заняв 14-е место среди 130 участников. Евгений Блинов завершил соревнования на 29-й позиции, а Эльмар Азизов — на 44-й. Победителем стал итальянец Энрико Гароццо. В соревнованиях кадетов чемпионом сенсационно стал представитель Египта Айман Алаа Эл-Дин Фаиз, опередивший трех итальянцев. За Эстонию здесь выступали Роберт Котенко (36-е место) Дмитрий Валиулин (64-й) и Станислав Мученик (77-й).

У девушек результаты оказались выше. 15-летняя Эрика Кирпу выступила в двух возрастных классах и дважды вошла в восьмерку сильнейших. Среди кадетов (до 17 лет) она заняла 6-е место, а среди юниорок (до 19 лет) — 7-е. Ее ровесница Юлия Беляева в кадетах финишировала 24-й, а в более старшем и сложном классе юниорок смогла занять 11-е место. В кадетах Виктория Йыэ показала 59-й результат, а среди юниорок главная надежда команды Юлия Зуйкова оказалась лишь третьей в команде и 15-й среди 102 участниц.