"Молодежь Эстонии" | 17.04.08 | Обратно

«Левадия» прошла «Транс»

Форвард «Левадии» Никита Андреев принимает поздравления от партнеров. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во вторник возобновился розыгрыш Кубка Эстонии по футболу. В первом четвертьфинале волею жребия встретились прошлогодние финалисты. Футболисты таллиннской «Левадии» снова обыграли нарвский «Транс» и вышли в полуфинал.

Для «Левадии» этот матч был во многом принципиальным. Поражение в Суперкубке испортило старт сезона команде и привело к отставке главного тренера Тармо Рюйтли. Поэтому на своем поле стадиона «Кадриорг» «Левадия» решила поквитаться и, дабы не откладывать дело в долгий ящик, уже на второй минуте открыла счет. Первая же атака завершилась голом. Индрек Зелински изящно перекинул мяч с острого угла через вратаря Сергея Усольцева — 1:0.

Нарвитяне после такого начала не сразу пришли в себя, хотя должны были привыкнуть к тому, что этот сезон складывается как-то сумбурно. Команду в последнее время преследуют различные происшествия: то на автобусе попадут в аварию, то проблемы с домашним полем. На этот раз накануне игры испытание выпало куда серьезнее. Главный тренер команды Валерий Бондаренко объявил, что покидает команду, так как подписал контракт с финским клубом «Ро ПС». На игру против «Левадии» футболистов выводил президент клуба Николай Бурдаков, который теперь в размышлениях, кому доверить тренировочный процесс. Возможно, это и сказалось на настрое игроков, которые в первом тайме слишком долго раскачивались. В итоге на последней минуте тайма состоялся второй гол. Его автором стал нарвитянин Никита Андреев, давно уже играющий за «Левадию». Он же сделал счет крупным. В начале второго тайма Андреев откликнулся на прострел Тармо Кинка и с ходу вонзил третий мяч в ворота Усольцева.

Когда счет стал крупным, «Транс» вспомнил об атаке. Да и защитники «Левадии» стали играть с меньшей концентрацией. Нарвитяне имели несколько хороших возможностей забить гол, но использовали только одну, и ту не самую явную. После подачи с углового Александром Дубыкиным точный удар головой нанес Николай Лысанов. Он же мог сократить разрыв в счете до минимума, но на последних минутах не смог переиграть вратаря «Левадии» Керта Кютта.

Эта игра стала первым испытанием на пути «Левадии» к полуфиналу. До этого чемпион все матчи завершал с крупным счетом, обыгрывая столичный «Анжи» (11:0), валгаский «Уорриор» (6:0) и третий состав тартуской «Мааг-Таммеки» (4:1).