"Молодежь Эстонии" | 21.04.08 | Обратно

Не выжили!

Фото из архива «МЭ»

Сборная Эстонии по хоккею во второй раз в своей 16-летней истории участия в чемпионатах мира вылетает в низший дивизион. В борьбе за выживание наша команда оказалась слабейшей.

Сборная Эстонии по хоккею с позором завершила чемпионат мира в японском Саппоро. Решающие игры против сборных Хорватии и Литвы наша команда проиграла. И если поражение от хорватов в серии буллитов можно было считать неожиданностью и недоразумением, то игра против команды Литвы вопросов не оставила. На этом турнире нынешняя сборная Эстонии действительно была слабейшей.

Литовцы, оставшиеся перед чемпионатом без своих ведущих игроков, считались главными претендентами на вылет. Лишившись основного вратаря Алейниковаса и двух ведущих нападающих Плискаускаса и Дайниса Бауба, команда вчистую проиграла первые матчи, забросив в трех играх лишь один гол. Но тренер команды Дмитрий Медведев проявил дальновидность, позволив команде сэкономить силы в матчах против фаворитов и в боевой готовности выйти на решающий матч. Игра против сборной Эстонии показала, что у литовской команды и характер крепче, и игровой рисунок более четкий.

Как и в предыдущих матчах, вся игра эстонской команды строилась исключительно на индивидуальных действиях игроков, а ставка на Андрея Макрова, который на площадке играл, не замечая партнеров даже в большинстве, в очередной раз не сработала, показав бессилие нашего тренерского штаба. Разнообразить игру нашей команды по ходу всего турнира Раису Давлеткильдиеву не удалось. Литовцы первыми открыли счет и диктовали условия на протяжении всего матча. В нашей сборной автором единственного гола стал Максим Иванов, который смог реализовать численное преимущество команды (пятеро против троих) за две минуты до конца периода. При счете 1:2 начался третий период, но соперник быстро забил третий гол. Последнюю, четвертую шайбу в матче литовцы забили в пустые ворота, и сделал это за 13 секунд до конца матча Эгидиус Бауба.

После этого поражения стало ясно, что спасти нашу команду от вылета может только чудо. При этом необходимо было выиграть у японцев хотя бы в дополнительное время или в серии буллитов. Поскольку литовцы не стали мелочиться и следом за нашей командой обыграли и хорватов в основное время – 4:3.

В последнем матче чемпионата соперником эстонской команды была сборная Японии, которая претендовала на награды турнира. По ходу турнира японцы проиграли венграм и украинцам, и было видно, что с этой командой можно бороться. Однако открытый хоккей, на который наша команда пошла в этой встрече, сыграл не в ее пользу. Вратарь нашей команды Алексей Терентьев, выручавший до этого во всех поединках, не выдержал нагрузки и еще в первом периоде пропустил четыре шайбы. После того, как за его спиной побывала седьмая шайба, Терентьева в воротах сменил вратарь молодежной сборной Марк Раевский. Концовка чемпионата осталась за молодежью. Раевский голов не пропустил, а точку в игре поставил нападающий Алексей Сибирцев, забросивший шайбу между щитков японского вратаря. Команда Эстонии проиграла сборной Японии — 3:7 (2:4, 0:1, 1:2). Помимо Сибирцева в нашей команде авторами голов стали Максим Иванов и Андрей Макров.

Ну а победителем дивизиона сенсационно стала сборная Венгрии. В решающем поединке венгры обыграли главного фаворита чемпионата – сборную Украины – 4:2. Именно сборная Венгрии в следующем сезоне будет выступать в высшем дивизионе. По числу заброшенных шайб лучшим бомбардиром чемпионата стал венгр Кристиан Палкович — 6 голов. А команда Украины, чьи игроки много времени потратили на споры с арбитрами, стала самой недисциплинированной командой турнира — 132 штрафные минуты.

Сборная Эстонии с позором покидает первый дивизион, не одержав на чемпионате мира ни одной победы. Всего 9 шайб забросили наши игроки: по трети пришлись на игроков одного звена — Максима Иванова из таллиннского «Старз» и Андрея Макрова из минского «Динамо». В нашей команде также забивали по одной шайбе Илья Урушев, Александр Полозов и Алексей Сибирцев. По количеству штрафного времени сборная Эстонии (86 минут) заняла 4-е место среди 6 команд, набрав 36 минут в последнем матче с японцами. Лучшим игроком команды на этом турнире был признан вратарь Алексей Терентьев – единственный, к кому не может быть претензий.