"Молодежь Эстонии" | 21.04.08 | Обратно

Три победы Марет Ани

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На прошедшей неделе отличилась эстонская теннисистка Марет Ани. На турнире в португальском Эшториле она одержала три победы и едва не дошла до финала.

Вторая ракетка Эстонии Марет Ани в Португалии провела один из лучших турниров в своей карьере. Три победы над сильными соперницами должны принести ей не только моральное удовлетворение от своей игры, но и материальное вознаграждение. Кроме того, Марет Ани вполне может рассчитывать на резкий скачок в рейтинге, долгое падение в котором растянулось на весь последний год.

В Эшториле 145-я ракетка мира Марет Ани дошла до полуфинала. Мало кто ожидал, что ей удастся выступить столь удачно. В первом круге наша теннисистка со счетом 7:5, 6:2 обыграла Анне Кремер (WTA, 105) из Люксембурга. Во втором круге Ани за один час и четыре минуты расправилась с 201-й ракеткой мира, бельгийкой Кирстен Флипкенс со счетом 6:0, 6:2. А в четвертьфинале она встретилась с прогрессирующей украинкой Ольгой Савчук. Упорная борьба растянулась на два с половиной часа. Никто из соперниц не хотел уступать, но Ани проявила настоящий бойцовский характер. Три сета пришлось провести соперницам, и решающим оказался первый, в котором Ани выиграла на тай-бреке – 7:4. Итог матча 7:6 (7:4), 4:6, 6:4. Этот поединок обошелся победительнице слишком дорогой ценой. Затратив немалые усилия для победы, Марет Ани к полуфиналу с чешкой Иветой Бенешовой оказалась слишком усталой. В итоге в полуфинале настоящей борьбы не получилось. Чешка оказалась сильнее и позволила эстонке выиграть только три гейма – 6:2, 6:1. Тем не менее выступление в Эшториле может стать для Марет Ани новой отправной точкой при восхождении в теннисной карьере.

В финале женского турнира «Эшторил Опен» россиянка Мария Кириленко может выиграть свой третий титул ВТА в карьере и сделать дубль в Лиссабоне. Накануне 21-летняя москвичка в паре с итальянкой Флавией Пеннеттой в финале парного турнира обыграла пару Мервана Югич-Салкич (Босния) / Ипек Сеноглу (Турция), что принесло Марии 4-й титул в парном разряде. В финале одиночного разряда ей будет противостоять 132-я ракетка мира Ивета Бенешова из Чехии. Маша в случае победы может подняться на 27-е место в рейтинге.