"Молодежь Эстонии" | 21.04.08 | Обратно

Круг претендентов расширяется

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В чемпионате Эстонии по футболу состоялись матчи седьмого тура. Крупная победа «Левадии» над силламяэским «Калевом» позволила чемпиону уйти в отрыв от группы преследователей.

Старт чемпионата Эстонии получился очень интересным. В отличие от прошлых лет, когда за чемпионское звание боролась стандартная четверка команд из Таллинна и Нарвы, теперь на награды претендуют по крайней мере 6 клубов из десяти. Правда, количество таллиннских претендентов увеличилось до четырех.

Дебют столичного «Нымме Калью» в Лиге мастеров получился сверхудачным. Из четырех матчей с фаворитами команда бразильского тренера Гетулио Аурелио ни одного не проиграла. Последняя проверка на прочность прошла в минувшую субботу, когда таллиннцы принимали нарвский «Транс». Нарвитяне первыми открыли счет – на 22-й минуте отличился Николай Лысанов. Однако удержать победу гостям не удалось. За 11 минут до конца матча мяч влетел в сетку ворот Сергея Усольцева. На этот раз голевую серию Ингемара Теэвера продолжил полузащитник Мати Лембер. Ничья сыграла на руку «Нымме Калью», которому в первом круге предстоит провести еще два матча с аутсайдерами чемпионата. А это значит, что новички останутся в группе лидеров.

Центральный матч тура состоялся также в Таллинне. Между собой встречались «ТФМК» и «Флора». Фаворитом поединка выступала команда Паси Раутиайнена, которая неплохо выглядит в начале сезона. В пассиве у «Флоры» только одно поражение от «Левадии», к тому же в ее пользу говорили и слабости обороны «ТФМК», которая до этого во всех шести матчах стабильно пропускала по одному голу. Однако на этот раз оборона «ТФМК» ошибок не допустила и позволила вратарю Виталию Телешу остаться сухим. Упорная борьба в этом матче забитых голов не принесла (0:0), а вот по карточкам команды провели результативный поединок. Арбитр встречи Кристо Тохвер показал по три предупреждения футболистам обеих команд, а на 82-й минуте удалил нападающего «ТФМК» Владислава Гусева, который теперь пропустит следующий матч.

Остальные матчи завершились победами одной из команд. Таллиннская «Левадия» в гостях добилась крупной победы над силламяэским «Калевом» — 5:0. Хет-триком в этой встрече отметился Никита Андреев, набравший неплохую форму в последних играх. Еще по голу забили Тайо Тенисте и Виталий Лейтан. В итоге «Левадия» единолично возглавляет турнирную таблицу по всем показателям, больше всех забив (20 голов), меньше всех пропустив (3 гола) и набрав 17 очков. У таллиннской «Флоры» 14 очков, а по 12 очков имеют еще четыре команды.

К «ТФМК», «Трансу» и «Нымме Калью» подтянулась тартуская «Мааг-Таммека». Тартусцы после потерь на старте набрали хороший ход. В этом туре «Мааг-Таммека» обыграла вильяндиский «Тулевик» — 2:0. На исходе часа игры защитник вильяндисцев Райн Телпус срезал мяч в свои ворота, а чтобы сомнений в превосходстве у соперника не возникало, полузащитник тартусцев Хейко Тамм забил второй гол в матче.

С таким же счетом завершилась игра двух аутсайдеров. Пярнуский «Вапрус» дома принимал таллиннский «Калев» и сделал все возможное, чтобы уйти из опасной зоны. Оба гола хозяева забили на последних минутах, что говорит о нехватке профессионализма игроков столичного «Калева». На исходе первого тайма Майдо Пакк открыл счет, а когда игра завершалась, уже в добавленное арбитром время Лаури Сеньеш во второй раз поразил ворота Владимира Козырькова – 2:0. Таллиннский «Калев», амбиции которого еще в прошлом сезоне распространялись на еврокубки, на этот раз оказался в полном одиночестве на дне турнирной таблицы – 1 очко и 3 очка отставания от ближайшего соперника.

В следующем туре, который состоится в субботу, 26 апреля, центральным станет поединок таллиннской «Левадии» и нарвского «Транса». В этом сезоне игры этих команд проходят очень результативно. В остальных встречах предсказать исход поединка труда не составляет. «Нымме Калью» сыграет в Вильянди с «Тулевиком», таллиннский «ТФМК» на выезде сыграет с силламяэским «Калевом», столичный «Калев» примет «Мааг-Таммеку», а «Флора» дома сыграет с пярнуским «Вапрусом».