"Молодежь Эстонии" | 22.04.08 | Обратно

Парейко получил трояк

Фото Елены РУДИ.

В шестом туре чемпионата футбольной российской Премьер-лиги состоялся дебют эстонского вратаря Сергея Парейко. Его первый выход в новом сезоне оказался неудачным.

После неудачной игры вратаря «Томи» Вениамина Мандрыкина в кубковом полуфинале с ЦСКА место в воротах было доверено Сергею Парейко. Однако своим шансом воспользоваться в полной мере наш вратарь не сумел. В Самаре в матче против местных «Крыльев Советов» его команда проиграла по всем статьям – 0:3. При этом в двух эпизодах, когда самарцы забивали голы, Парейко не выручил. На 39-й минуте при подаче с фланга он раньше времени завалился на газон, и Андрей Тихонов пробил ему в противоход, а под занавес встречи Сергей ошибся на выходе, и Антон Бобер забивал в покинутые вратарем ворота. Тем не менее моментов для взятия ворот у хозяев было гораздо больше, и удачная игра в других эпизодах позволила заработать оценку от «Cпорт-Экспресса» в 5,0 балла из 10 возможных. Тем не менее велика вероятность того, что в следующем туре Парейко снова окажется на скамейке запасных.

А вот защитник сборной Эстонии и подмосковного клуба «Химки» Андрей Степанов пока никак не может восстановиться от травмы, полученной еще зимой во время сборов. Шестой тур стартовал в пятницу домашней победой ярославского «Шинника» над «Химками» со счетом 3:2. Дважды хозяева выходили вперед, но оба раза Блатняк с пенальти сравнивал счет. Однако на 73-й минуте разящий удар удался Максиму Бузникину, забившему, как оказалось, победный мяч. Для тренера «Шинника» Сергея Юрана, когда-то работавшего в Таллинне с «ТФМК», эта победа стала первой в российской Премьер-лиге.

Ну а воскресный день начался уже привычной победой казанского «Рубина». Команда из Татарии продолжает творить чудеса на старте чемпионата России-2008! Судьбу напряженного поединка команды Курбана Бердыева с пермским «Амкаром» решил один-единственный мяч, забитый Сергеем Семаком на 67-й минуте встречи. Таким образом, «Рубин» добился уже шестой подряд победы в сезоне-2008, повторив тем самым рекорд российских чемпионатов, установленный в 1995 году столичным «Динамо» под руководством Константина Бескова. Символично, что шанс установить новое достижение казанцам выпадет именно в матче против бело-голубых, с которыми они встретятся в рамках 7-го тура уже 25 апреля в Москве.

В этом туре в московском дерби «Москва» встречалась с «Динамо» и дала бой одному из лидеров чемпионата. Счет, правда, в концовке первого тайма блестящим дальним ударом открыл Александр Кержаков, но «горожане» сумели прийти в себя и забить ответный мяч. После грубейшей ошибки Шунина Епуряну протолкнул мяч в ворота. В итоге ничья — 1:1.

Ничьей завершилось противостояние ЦСКА и «Локомотива». Несмотря на открытый футбол, забить ни одной из команд не удалось – 0:0. И если для «Локомотива» эта ничья стала только первой в сезоне, то ЦСКА не может выиграть уже три тура подряд.

Ничейным синдромом заразился в этом сезоне и действующий чемпион России санкт-петербургский «Зенит». На стадионе в Раменском, в гостях у «Сатурна» чемпион испытал огромные трудности. Долгое время хозяева вели в счете благодаря голу Зелау, но за несколько минут до конца матча Роман Широков головой сравнял счет. Отметим, что это уже четвертая ничья в шести турах для «Зенита», который отстает от лидеров все больше. Пока команда Дика Адвокаата на 10-м месте в турнирной таблице.

Наконец, в Нальчике состоялось спартаковское дерби, в котором волевую победу одержали москвичи. На гол Гетериева подопечные Станислава Черчесова ответили точными ударами аргентинца Майданы и бразильца Веллитона.

В Грозном прошел заключительный матч тура. «Терек» со счетом 2:1 на своем поле переиграл «Луч-Энергию» и поднялся на 6-ю строчку в турнирной таблице чемпионата, обогнав и столичный «Спартак», и ЦСКА, и питерский «Зенит».

Лидирует по-прежнему казанский «Рубин» — 18 очков. Независимо от исхода следующего матча казанцы останутся лидерами. Заметный отрыв создали себе «Динамо» и «Локомотив», идущие в тройке призеров. На 4 очка от тройки отстает московский «Спартак», на 5 – ЦСКА и на 6 – «Зенит». На дне турнирной таблицы обосновались ФК «Москва» и «Химки». Обе команды пока не одержали ни одной победы в нынешнем сезоне.