"МЭ" Среда" | 23.04.08 | Обратно

Три медали из Бангкока

Эдуард Сварваль выиграл две медали.

14-20 апреля в столице Таиланда Бангкоке в третий раз прошли Игры боевых искусств, в которых приняли участие спортсмены из более чем 50 стран.

Игры – одно из самых значимых событий в мире боевых искусств, своего рода Олимпиада спортивных единоборств. Статус мероприятия поддерживался и уровнем присутствовавших гостей. На церемонии открытия присутствовали президент GAIS Хейн Вербругген и член Международного Олимпийского комитета профессор Чанг Унг, а также главы международных федераций и тайские официальные лица

Нашу страну представляли спортсмены Эстонского союза таэквондо, которые на соревнованиях по этому виду спорта завоевали 3 медали: 1 золотую и 2 серебряные. Победителем игр стал Эдуард Сварваль, занявший первое место в спарринге до 71 кг. На его счету также второе место в комплексных упражнениях. Обладателем второго «серебра» стал Михаил Кылварт в спарринге до 85 кг.

Эдуард не первый раз привозит медали с титульных соревнований. Есть на его счету медали европейских первенств и чемпионата мира. Вот и на эти соревнования он ехал с расчетом побороться за медаль. Но результат превзошел все ожидания. Ему удалось удачно выступить в разделе комплексных упражнений и показать максимальный результат в спарринге. И если, выйдя в финал с корейским спортсменом по комплексным упражнениям, Сварваль уступил, то в финале по спаррингам с другим корейским спортсменом он смог максимально мобилизоваться и продемонстрировать все чемпионские качества: и технику, и выдержку, и волю к победе. Стоит отметить, что финальный поединок в категории до 71 кг стал одним из самых ярких на соревнованиях таэквондистов в рамках этих Игр.

С самого начала наш спортсмен выбрал правильную тактику и повел в поединке. Соперники обменивались большим количеством ударов, в том числе круговыми и прыжковыми, но Эдуард сохранял лидерство. Однако во втором раунде кореец неожиданно жестким длинным прямым ударом отправил Сварваля в нокдаун. Это могло переломить ход встречи, но наш спортсмен смог проявить характер, собраться, и уже через несколько секунд от удара ногой в голову в нокдауне оказался кореец. По итогам основного времени судьи дали ничью и победителя определяли в дополнительное время, где наш спортсмен не дал сопернику ни одного шанса и выиграл. На пути к финалу Эдуард победным маршем прошел спортсменов из Таиланда, Австралии и Индии.

Еще одну серебряную медаль Эстонии принес в спарринге до 85 кг Михаил Кылварт. Выиграв у спортсменов из Пакистана и Южной Африки, в финале он уступил шотландцу.

На проведение следующих Игр в 2010 году претендуют национальные комитеты боевых искусств четырех стран, в том числе и Эстонии. Поэтому у любителей боевых искусств есть шанс, что следующий мировой форум пройдет в нашей стране. «МЭ»