"МЭ" Среда" | 23.04.08 | Обратно

Пийроя забил Лондаку

Фото EPA

Очередные матчи, прошедшие в эти выходные на футбольных полях Европы, оказались удачными для наших легионеров. Три игрока сборной Эстонии смогли отличиться точными ударами по воротам.

К чемпионату Норвегии приковано повышенное внимание, так как именно в этой стране играет наибольшее число эстонских футболистов. Героями четвертого тура Типпен-лиги стали защитники сборной Эстонии Райо Пийроя и Энар Яэгер.

Райо Пийроя открыл свой голевой счет в новом сезоне, испортив настроение своему коллеге по сборной Эстонии Павлу Лондаку. Пийроя, выступающий за «Фредрикстад», помешал «Бодо/Глимту» сохранить ничейный счет. На 81-й минуте он в воздухе переиграл защитника сборной Эстонии Ало Бяренгруба и забил первый мяч в ворота Павла Лондака. А уже в добавленное время Лондак пропустил второй гол. «Фредрикстад» выиграл встречу — 2:0 и вышел в лидеры чемпионата. У команды Райо Пийроя 9 очков после 4 туров, столько же у «Викинга» из Ставангера.

Крупной победы в этом туре добился клуб Энара Яэгера «Олесунд», разгромивший дома «Хэм-Кам» — 5:0. Яэгер забил четвертый гол команды на 52-й минуте матча. Победа вывела «Олесунд» на 6-е место в таблице – 6 очков.

А вот у клуба Йоэля Линдпере «Тромсе» пока дела складываются не самым лучшим образом. Его команда проиграла дома «Викингу» — 0:1 и, набрав 5 очков, идет на 8-м месте. «Бодо/Глимт», имея 4 очка, находится в зоне аутсайдеров на 10-й позиции из 12 команд. Отметим, что все вышеперечисленные наши легионеры сыграли свои матчи полностью и заслужили высокие оценки норвежской прессы.

Победу одержал в первой норвежской лиге и «Санднес Ульф». Команда, за которую с этого сезона выступает бывший вратарь «Левадии» Артур Котенко, выиграла свой первый матч сезона у «Согндаля» — 3:0. Наш вратарь провел весь матч и сохранил свои ворота «сухими». После трех туров у «Санднеса» четыре очка и 8-е место в таблице.

В чемпионате первой лиги Дании команда эстонского нападающего Каймара Саага «Силькеборг» ведет борьбу за первые места. В очередном туре «Силькеборг» выиграл у ЛФА – 3:1. Сааг вышел на замену на последних минутах игры. После 21-го тура у «Силькеборга» 3-е место в таблице, но большое отставание от лидера турнира из «Велье».

Тем временем завершился чемпионат Голландии. В последнем туре отличился эстонский полузащитник Рагнар Клаван. Его команда «Хераклес» встречалась с амстердамским «Аяксом». Фаворит одержал крупную победу – 5:1, но приятным событием матча стал гол Клавана в ворота «Аякса», забитый на 54-й минуте при счете 0:3. В турнирную таблицу эта игра изменений не принесла. «Аякс», набрав 69 очков, финишировал вторым, уступив чемпионский титул своему основному конкуренту «ПСВ Эйндховен». «Херкалес» финишировал в чемпионате 13-м, набрав в 34 турах 32 очка.

Команда Андреса Опера «Рода» (Кекраде) в последнем туре крупно проиграла роттердамскому «Фейеноорду» — 0:3. Опер продолжает лечение и восстановится только к следующему сезону. Без него «Рода» провалила концовку и осталась на 9-м месте – 47 очков. Ни «Хераклес», ни «Рода» в этом сезоне не будут продолжать борьбу за место в еврокубках и бороться за выживание. Для них сезон завершился.

В чемпионате Словении победой завершила свой матч команда Константина Васильева «Нафта Лендава». В гостях была одержана победа над «Горицей» (Ливари) – 1:0. Васильев провел на поле почти весь матч (86 минут), заработал предупреждение и был заменен. После 29 туров у «Нафты» 40 очков и 6-е место в турнирной таблице. Лидирует клуб «Домжале» — 57 очков.

В чемпионате Украины крупным поражением завершился выезд львовских «Карпат» в Харьков к «Металлисту» — 0:4. Эстонский нападающий Сергей Зенев не смог помочь своей команде, выйдя на замену на 55-й минуте матча. А его напарник Владислав Иванов пока так и не дебютировал в чемпионате. «Карпаты» сохранили 9-е место в таблице – 29 очков после 26 туров. Борьбу за «золото» по традиции ведут киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».