"Молодежь Эстонии" | 29.04.08 | Обратно

«Рубин» уходит в отрыв

Футболисты казанского «Рубина» продолжают победное шествие в чемпионате России. В седьмом туре они установили новый рекорд турнира, выиграв в седьмой раз подряд.

Тур открывался центральным поединком двух лидеров. В Петровском парке отношения выясняли московское «Динамо», занимавшее второе место в таблице, и казанский «Рубин» – новый неожиданный лидер сезона. Весь матч проходил в упорной равной борьбе. Правда, провал бело-голубых в середине первого тайма заставил их забыть о положительном результате. На 28-й минуте после ряда ударов мяч все-таки оказался в сетке — точно пробил грузинский полузащитник казанцев Квирквелия. А спустя несколько минут мощным ударом завершил красивую комбинацию Сергей Семак. Этот гол стал для него 85-м в чемпионатах России. Получив преимущество в два мяча, казанцы перешли на игру от обороны и сделали все, чтобы сохранить свои ворота сухими. В итоге они выиграли в седьмой игре кряду, что стало новым рекордом российских чемпионатов, при этом за 7 игр они пропустили всего два гола. После этой победы отрыв «Рубина» от преследователей достиг семи очков, при этом казанцы выиграли свои очные поединки и у «Динамо», и у «Локомотива».

«Локомотив» свой матч проводил последним в этом туре. Но шансом выйти на чистое второе место не воспользовался. В игре против нальчикского «Спартака» хозяева столкнулись с плотной обороной, которую так и не смогли преодолеть. И все же на последней минуте матча «Локо» мог выиграть. Но нигерийский нападающий Питер Одемвинги не реализовал пенальти. В итоге ничья – 0:0.

Этот тур может считаться и туром незабитых пенальти. Одемвинги не стал одиноким неудачником. Нападающий дальневосточников Джамбулат Базаев мог помочь своей команде во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал ЦСКА. Но и он не забил пенальти при счете 1:1. В итоге армейцы вырвали победу – 3:1. Как обычно, весомый вклад в победу внесли бразильцы Жо и Вагнер Лав. А третий гол на свой счет записал Евгений Алдонин.

А вот промах болгарского нападающего Мартина Кушева на результат не повлиял. Он не забил пенальти на последней минуте первого тайма, но его «Амкар» выиграл матч у ярославского «Шинника» — 2:0. В начале второго тайма Сикимич ударом головой открыл счет, а под занавес матча он же точно исполнил штрафной удар. Героем матча стал арбитр Максим Лаюшкин, показавший рекордные 13 желтых и 2 красные карточки.

Ознаменовался этот тур и первой победой подмосковного клуба «Химки», который дома смог обыграть самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0. Судьбу встречи решил точный удар защитника Радькова, удачно сыгравшего на добивании.

Другой подмосковный клуб «Сатурн» с таким же счетом добился гостевой победы в Томске над «Томью». Судьбу встречи решил единственный точный удар Яна Дюрицы на 32-й минуте. В воротах «Томи» вновь играл Вениамин Мандрыкин, а эстонский вратарь Сергей Парейко остался в запасе.

В столичном дерби «Спартака» и ФК «Москва» победителя выявить не удалось. Обе команды играют в этом сезоне не слишком удачно и сыграли уже четвертую ничью в семи турах. При этом у подопечных Олега Блохина в графе победы значится грустный «ноль», а в турнирной таблице – последнее, 16-е место. В этом матче счет был открыт после перерыва. На 55-й минуте Александр Павленко воспользовался грубейшей ошибкой вратаря «горожан» Юрия Жевнова и открыл счет, однако «Москва» благодаря блестящему удару головой аргентинца Эктора Бракамонте сумела отыграться.

Еще один матч тура между грозненским «Тереком» и санкт-петербургским «Зенитом» перенесен на июль по просьбе действующих чемпионов. Пока «Зенит» решил сконцентрироваться на ответной игре полуфинала Кубка УЕФА с мюнхенской «Баварией». Уже в четверг на домашней арене стадиона «Петровский» определится его судьба.