"МЭ" Среда" | 30.04.08 | Обратно

Пурье испортил дебют Бондаренко

Нападающий Атс Пурье всегда играет агрессивно. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Обширный эстонский футбольный легион в европейских чемпионатах отметился и на этой неделе.

В стартовом туре чемпионата Финляндии сошлись две команды, связанные с эстонским футболом. «Интер» из города Турку на своем поле принимал дебютанта Лиги клуб «Ро ПС», который на прошлой неделе возглавил наш тренер Валерий Бондаренко. Дебют для бывшего наставника нарвского «Транса» получился неудачным. Его команда была разгромлена — 4:0. Не помог и эстонский защитник «Ро ПС» Александр Кулик. А вот в составе победителей отличился экс-нападающий таллиннской «Левадии» Атс Пурье, забивший второй гол в матче на 84-й минуте. Под занавес поединка оборона «Ро ПС» развалилась и пропустила еще дважды.

Нападающий сборной Эстонии Тармо Неэмело не смог помочь своему клубу выиграть. Его «Мю Па» в гостях проиграла «Хонке» — 0:2. А команда Урмаса Рообы «ТПС» выиграла в гостях у «Куопио» — 3:0. Эстонский защитник провел игру на скамейке запасных.

В чемпионате Дании «Силькеборг» Каймара Саага выиграл дома у клуба «Фрем» — 1:0. Сааг вышел на замену на 70-й минуте и игры не испортил. «Силькеборг» по-прежнему идет на втором месте в первом датском дивизионе и отстает от заветной второй позиции на 5 очков.

В Голландии состоялось возвращение в строй нападающего Андреса Опера. Его «Рода» сыграла финал Кубка Голландии против «Фейеноорда». Опер провел весь матч, но ничем своей команде не помог. «Рода» упустила шанс выиграть почетный трофей и проиграла – 0:2.

В высшем дивизионе Норвегии сыграли все пять эстонских футболистов. Команда Павла Лондака и Ало Бяренгруба «Бодо/Глимт» выиграла свой матч у клуба Энара Яэгера «Олесунд» — 2:1 и поправила свое турнирное положение. Добился победы и клуб Йоэля Линдпере: «Тромсе» обыграл знаменитый «Русенборг» — 1:0. Клуб Райо Пийроя «Фредрикстад» в гостях удержал ничью с «Люном» — 0:0. «Фредрикстад» набрал 10 очков и занимает второе место в таблице, отставая на очко от «Стабека». У «Тромсе» — 8 очков и 4-е место, «Бодо/Глимт» набрал 7 очков (8-е место), а «Олесунд» — 6 (10).

Не лучшим образом складываются дела у вратаря сборной Эстонии Артура Котенко. Его команда «Санденс Ульф», выступающая в первом норвежском дивизионе, проиграла в гостях «Нотоддену» — 1:2 и занимает 9-е место среди 16 команд.

В чемпионате Словении сыграл очередной матч полузащитник Константин Васильев. Его «Нафта Лендава» завершила матч вничью с клубом «Целье» — 0:0. Васильев вышел в стартовом составе, но на 56-й минуте был заменен. «Нафта Лендава» по-прежнему идет на 6-й прзиции в чемпионате – 41 очко. У лидера из «Домжале» — 58 очков.

В чемпионате Литвы крупной победы добился клуб Таави Ряхна «Экранас». Его команда дома разгромила «Шилуте» — 4:0. Ряхн сыграл весь матч.